Аграрные итоги

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Сельское хозяйство выросло максимум на 0,5%

Российский агрокомплекс продемонстрировал возможность расти даже в условиях сокращения национальной экономики: госсредства и частные инвестиции, вложенные в АПК за время нацпроекта и госпрограммы, начали приносить отдачу. Правда запланированного до кризиса результата (плюс 3,9% в 2009 году) не будет — сельское хозяйство прибавит максимум 0,5%. Рост демонстрируют птице- и свиноводство, производство яйца и нескольких второстепенных агрокультур. В остальных сегментах стагнация либо спад.

Начавшийся в России больше года назад экономический кризис не обошел стороной сельское хозяйство. В первом полугодии власти прогнозировали, что агропроизводство вырастет на 3,9% (здесь и далее все сравнения — с аналогичным периодом 2008 года) — такой показатель на 2009 год запланирован в пятилетней госпрограмме. Однако рост агропрома начал «выдыхаться» уже во втором квартале: с января по май производство увеличилось на 1,2% до 518,7 млрд руб.

Выдохшийся рост

Со второго полугодия в АПК начался спад — особенно после того, как на рынок стал поступать новый урожай, объемы которого были ниже как в натуральном, так и в стоимостном выражениях. В июле сельхозпроизводство упало на 1,3%, а, к примеру, в августе — вообще на 12,6%, сообщал .

О том, что рост АПК в 2009 году может быть отрицательным, хотя темпы спада и будут «существенно ниже, чем в других отраслях экономики», министр сельского хозяйства Елена Скрынник предупреждала в июне, когда был написан национальный доклад о ходе и результатах реализации госпрограммы. Рано корректировать показатели госпрограммы, не соглашались до осени в правительстве. На самом деле поздно: за январь-август в АПК вместо роста было падение — 3,7%.

По итогам 2009 года рост агросектора может быть нулевым, отрицательным либо останется в небольшом плюсе. По данным за январь-ноябрь (цифры за весь год на момент сдачи этого номера статслужбой опубликованы не были), объем сельхозпроизводства увеличился на 0,2% до 2 трлн 294,9 млрд руб. В целом за год будет 0,5%-ный рост, объявил в декабре, отвечая на вопросы россиян в прямом телеэфире, премьер-министр Владимир Путин. Ту же оценку повторила Скрынник. Впрочем, она же не исключает нулевого варианта. Стоимостной объем агропродукции в 2009-м ожидается «в пределах» 2,6 трлн руб., «что соответствует уровню 2008 года», говорится в сообщении пресс-службы МСХ со ссылкой на министра.

И все же в сравнении с национальной экономикой у АПК в условиях кризиса неплохие результаты. По последней на момент верстки данной статьи версии прогноза Минэкономразвития, Россия в 2009 году переживет спад в 8,5%. Схожую оценку давали в декабре «Ренессанс Капитал» и Российская экономическая школа, заявившие о падении ВВП на 8,7%. Отечественные аграрии почти не пострадали от мирового финансового кризиса, говорила в конце года Скрынник. Благодаря антикризисным мерам правительства «удалось сохранить темпы развития» отрасли, цитировал ее ИТАР-ТАСС.

Сравнительно благополучные показатели у сельского хозяйства получились благодаря увеличению производства свинины, мяса птицы, частично молока, а также нескольким агрокультурам, цены на которые не упали (подсолнечник), выросли (сахарная свекла) и/или объемы производства которых увеличились (соя, рапс, рис).

Урожай хороший. В отличие от цен

Растениеводство в истекшем году оказалось в минусе. Падение, впрочем, заметно прежде всего в сравнении с суперуспешным 2008 годом. Тогда Россия собрала 108 млн т зерна (в 2009-м — примерно 93 млн т), за пшеницу 3 класса на ценовом пике (апрель) давали больше 10 тыс. руб./т, а цены на подсолнечник подскочили более чем до 20 тыс. руб./т.

Теперь, говорит исполнительный директор «Сов-Экона» Андрей Сизов-младший, рентабельность растениеводства снизилась со 100% до 20-40%. Цены на зерно в течение года сильно колебались. «В начале сельхозгода, то есть в июле, они отставали от уровня 2008 года, — комментирует Сизов. — К примеру, экспортная цена на пшеницу 4 класса по отношению к июлю 2008-го была на $100/т ниже. Однако осенью цены вновь начали расти, и в конце ноября продовольственная пшеница торговалась по $200/т — на $30/т дороже, если сравнить с аналогичным периодом 2008 года». «Самая низкая цена была в сентябре — $170/т», — делится впечатлениями замгендиректора «Международной зерновой компании» Николай Демьянов. Большую часть первой половины сезона рентабельность продаж МЗК была минимальной или отрицательной, вспоминает он. Но в декабре цены пшеницы поднялись до $195/т благодаря ослаблению доллара, погодным, спекулятивным рыночным и другим факторам, доволен Демьянов. В этом сельхозгоду МЗК намерена сохранить объем экспорта на уровне предыдущего сезона, когда он был около 3 млн т зерна (90% — пшеница). В « СНГ» тоже рассчитывают на хорошие продажи — 1,4 млн т пшеницы за 2009 год. «Это более 8% всего российского экспорта», — говорит Светлана Ивашура, менеджер « СНГ» по исследованию рынка. Но общий урожай ниже на 11 млн т, чем в 2008 году, что не может не повлиять на экспортные возможности России.

Учитывая, что средняя себестоимость пшеницы — 2-4 тыс. руб./т, у «крепких хозяйств» рентабельность в 2009 году все же осталась положительной, продолжает Сизов. Для аграриев год был тяжелым, недобор выручки приличный, но «катастрофа наступила» только для тех, кто рассматривал агробизнес как бизнес-проект для инвестиций, высказывает свое мнение председатель совета директоров ростовского агрохолдинга «Максима» Борис Янковский (цитата — «Ведомости»). В России средняя себестоимость пшеницы составляет 3450 руб./т, а в некоторых хозяйствах и вовсе 2100-2500 руб./т, подсчитывает президент Аркадий Злочевский. «При такой эффективности мы [при поставках зерна на экспорт] конкурентоспособны даже в условиях упавшего [мирового] рынка», — говорит он. Ценовые колебания в текущем сельхозгоду продолжатся, полагает Злочевский. Впрочем, крупные производители не сомневаются, что в среднесрочной перспективе выращивание агрокультур будет стабильно прибыльным, рассчитывая продавать их или перерабатывать на корма. Например, «Руссагропром-холдинг» в 2009 году начал инвестпроект в Липецкой области: арендовал 12 тыс. га и закупил технику, чтобы обеспечивать свое животноводство. «Будем возделывать зерновые и масличные», — говорит один из акционеров компании.

Чтобы поддержать внутренние цены, со 2 ноября и до конца декабря проводились интервенции, на которые выделено 9,5 млрд руб. вместо ранее обещанных 20 млрд руб. По подсчетам аналитиков, государство могло закупить около 2-3 млн т зерна. Для сравнения, в сезоне 2008-2009 года приобретено 9,6 млн т на 46 млрд руб. По словам Сизова, в ходе интервенций зерно покупалось по ценам, «близким к рыночным». Хотя учитывая издержки, связанные с участием в торгах, для многих сельхозпроизводителей эти продажи по сравнению с коммерческим оказались неинтересными, признает аналитик. В первый же день торгов цены упали, и их средний уровень на интервенциях составил 4-4,2 тыс.  руб./т пшеницы. Аграрии же ориентировались на обнародованные в марте предельные уровни — 5,5-6 тыс. руб./т пшеницы в зависимости от класса и региона. Подробнее об объеме урожая-2009 и ситуации с ценами на зерно в нынешнем сельхозгоду см. статью на стр. 36.

Под урожай 2010 года, тем не менее, увеличились посевы озимых. Они составили 18-18,5 млн га (в 2008/09 сельхозгоду — 17,1 млн га). «Посеяли-то много, но, вероятно, худшего качества: из-за кризиса резко сократились инвестиции в агротехнологии», — не спешит радоваться Сизов. По этой же причине средняя урожайность в 2009 году на 1 ц/га отстала от 2008-го (цифра ИКАРа).

В истекшем году участники рынка теряли деньги не только из-за упавших цен на агрокультуры. Огромная проблема — поражение зерновых клопом-черепашкой, снижающее их качество, беспокоится гендиректор ИКАРа Дмитрий Рылько. Трейдеры в сезоне 2009/10 сельхозгода могут потерять из-за этого $300-500 млн, говорил он в декабре на организованной «Агроинвестором» конференции «Агрохолдинги России». Покупатели нашего зерна, прежде всего Египет, ужесточают требования к качеству, настаивая, чтобы товарные партии не были поражены клопом-черепашкой больше чем на 1-2%. А этому критерию в 2009 году соответствовало только зерно Краснодарского края, объяснил Рылько.

Мясная добавка

Мясной сектор в 2009 году стал драйвером агроэкономики. Он, по оценке Минсельхоза, прибавил 7% — получено 6,7 млн т мяса. Без увеличения производства свинины на 200 тыс. т, а птицы — на 300 тыс. т убойного веса в АПК было бы заметное падение. При этом падает импорт, сократившийся в общих ресурсах с 30% в 2008 году до 25% в 2009-м.

Цены на протяжении большей части года тоже были комфортными для отечественных производителей, благоприятствуя замещению импорта. В январе-октябре, по данным (), высокосортная свинина стоила 75-80 руб./кг живого веса, а более низкого качества — 70 руб./кг при средней по рынку себестоимости 43-60 руб./кг и максимум 50 руб./кг — у современных хозяйств. Под конец года, правда, цены снизились в среднем до 60-68 руб./кг, подсчитали в . Поголовье свиней в октябре достигло почти 19 млн, увеличившись к октябрю 2008-го на 1,2 млн. Сработал сезонный фактор, объясняют в ассоциации: на ноябрь-декабрь приходится самый большой в сравнении с более ранними месяцами объем как внутреннего производства, так и импорта. С учетом невысоких цен на корма и большого объема собранного урожая эффективные производители останутся в плюсе и в 2010 году.

Импортеры в 2009 году чуть не получили от правительства новый порядок распределения импорта, грозивший переделом рынка крупным операторам, в интересах которых нынешний режим квотирования ввоза мяса. В октябре ФАС предложила, а комиссия правительства по защитным мерам утвердила решение продавать с 2010 года на аукционах 30% квот. Компании были в шоке. «Квоты могли выкупить крупнейшие экспортеры — например, из Бразилии и США, — считает Александр Никитин из «». — А наши операторы были бы вынуждены отвлекать большую часть оборотных средств для участия в аукционах вместо того, чтобы реинвестировать их в российское агропроизводство». Правительство приняло к сведению доводы мясного лобби, согласившись распределить объемы импорта между игроками на 2010 год по историческому принципу. Однако от аукционов чиновники не отказались: они обещают усовершенствовать механизм проведения будущих торгов и в нынешнем году вернуться к предложению ФАС. Теоретически продажа квот может начаться с 2011 года.

А вот предложение отраслевых ассоциаций рассчитать ввоз мяса в 2010 году исходя из объемов, закупленных импортерами только в 2009-м (всегда было за предыдущие три года), не прошло. В 2009 году такие крупные операторы, как «Евросервис» и «Рубеж», перестали ввозить мясо, поэтому им не нужно выделять квот, аргументировали свою позицию другие участники рынка. Но в декабре правительство утвердило порядок ввоза мяса, основанный на объемах за 2007-2009 годы, и закрепило применение исторического принципа до 2012 года включительно. Квотный импорт мяса птицы снизится с 780 тыс. т в 2010-м до 550 тыс. т в 2012-м, свинины в этом и следующем годах — составит 600 тыс. т и 550 тыс. т включая тримминг. На говядину установлена квота в 30 тыс. т.

Участники рынка довольны сокращением импорта, но настаивают на еще большем его снижении. К примеру, Национальный союз свиноводов предлагает запретить сверхквотный ввоз свинины. К 2012 году, не исключает гендиректор союза Юрий Ковалев, для сохранения рентабельности отечественного свиноводства придется квотировать уже производство: рынок приблизится к насыщению и потребует других методов регулирования. А сейчас он предлагает чиновникам обратить внимание на ввоз свиного шпика, в отличие от тримминга не входящего в квоту и облагаемого всего 15%-ной пошлиной. По данным союза, в 2008 году в страну привезли 267 тыс. т шпика. «А ведь это такое же сырье для переработки, как мясо», — указывал в декабре Ковалев. Нужно поднять пошлину на шпик до 35%, но не менее €0,35/кг, настаивают в союзе.

Производство сырого молока (об итогах развития этого рынка — в статье на стр. 42), по данным Минсельхоза, в 2009 году составило 32,4 млн т — на 0,3% больше, чем в 2008-м. Общий годовой объем господдержки молочного производства (прямые дотации и субсидирование процентов) Скрынник оценивает в 23 млрд руб. Но негативную роль в этом сегменте сыграл импорт, способствовавший падению цен на отечественное сырье, считает Михаил Мищенко, главный редактор Dairynews. «Открытость границы с Белоруссией способствовала тому, что цены на сырое молоко падали начиная с марта и до середины августа. В результате фермеры вынуждены были работать с низкой рентабельностью либо в убыток». другого мнения. Даже в период перепроизводства сырья агропроизводители «получали достойные цены за […] молоко», — говорит Скрынник, которую цитирует Прайм-ТАСС. Вместе с тем, переработчики должны дороже платить за отечественное качественное молоко, а не ввозить больше сухого. К 2012 году импорт молока упадет до 166%, рассчитывают в МСХ.

Мищенко полагает, что государство неправильно выбирает приоритеты софинансирования молочных агропроектов. «Если раньше оно вкладывало в развитие крупных животноводческих хозяйств, товарных ферм, то в 2009 году резко поменяло акценты, заявив, что будет развивать так называемые семейные фермы», — поясняет эксперт. В результате, расстраивается он, многие крупные проекты так и остались нереализованными. Большинство профинансированных молферм все же выйдут на проектную мощность, а производство молока в стране продолжит расти, верит предправления Андрей Даниленко. Он за прямую господдержку. Субсидии на литр молока летом и дотации на закупку племскота для аграриев важнее молинтервенций, которые в 2010 году планируют правительство и , говорит Даниленко.

В работе над статьей участвовала Инна Ганенко

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»