Субъективные заметки

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Год, как в агроведомстве новый министр. «Мы будем иметь эффективное, четкое, ясное и понятное министерство сельского хозяйства», — заверила Елена Скрынник на первой коллегии, где ее представлял Виктор Зубков.

Какие проблемы предстоит решать, он сказал на той же коллегии: повысить «экономическую эффективность» выделяемых на господдержку средств; разобраться с «земельным вопросом»; эффективнее развивать молочное животноводство и фермерство.

Решен ли хотя бы один из этих вопросов? Конечно, нет: год — недостаточный срок, чтобы изменить такую консервативную и неповоротливую структуру, как наш МСХ. «Замшелое советское ведомство», — охарактеризовал его близкий к новому министру участник агрорынка.

Он в чем-то прав. Подтверждаю как журналист, который не первый год пишет о сельском хозяйстве. Так же как театр начинается с вешалки, «лицо» любого министерства — бюро пропусков, приемные и, извините за субъективность, отхожие места. Когда 12 лет назад я (по предварительной договоренности!) впервые пришел в здание на Орликовом на интервью, мне потребовалось полчаса, чтобы преодолеть проходную (не считая очереди). Эта история десять с лишним лет повторялась почти каждый раз: заявку с моей фамилией теряли; просили перезвонить в приемную, где меня ждут, и написать новую; подождать те же полчаса и т. д. То же случалось с переданными в экспедицию экземплярами журнала, запросами в пресс-службу и убеждало в главном: нет порядка в этом казенном доме. Еще позабавила надпись, увиденная в начале 2000-х в одном минсельхозовском кабинете с литерой «М» на входе: «Уважаемые господа, соблюдайте границы санузла». А «обкомовские» красно-зеленые дорожки в приемных! А кухмистерский запах рядом с одной статусной приемной! А чиновники в безлико-серых костюмах с одинаковыми галстуками «селедкой», по 20 и более лет сидевшие в одном кабинете и менявшие таблички (плюс должности) вместе с очередной реорганизацией или административной реформой!

В общем, правильно сказал президент после подписания указа о назначении Скрынник: «Хлопотное хозяйство». У министра много хлопот даже помимо прямых обязанностей, особенно в последние полгода: неоднократная критика Зубковым деятельности министерства; прокурорская проверка «Рос-агролизинга», получившая публичную огласку до объявления официальных результатов; невключение главы МСХ в советы и «Рос-агролизинга». Близится увольнение Скрынник, не исключают чиновники правительства.

Не разбираюсь в этих интригах, да и принципиальные для отрасли вопросы давно уже решаются в более статусных зданиях, чем помещение МСХ. Скажу другое: не знаю, как вам, а мне за этот год стало комфортнее работать с министерством и получать от него информацию, позволяющую делать для вас качественный журнал. Пресс-релизы стали более регулярными и внятными, запросы редакции в пресс-службе не теряют, а ее сотрудники сами перезванивают, чтобы ответить на вопрос или извиниться, что не могут этого сделать. Посмотрим, что будет дальше.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»