Агросектор получил доктрину

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Продбезопасность теперь будет частью национальной

В феврале президент Дмитрий Медведев своим указом утвердил доктрину продбезопасности, которая разрабатывалась и обсуждалась больше 10 лет. К 2020 году, следует из документа, агрорынок почти полностью должен быть в руках отечественных производителей: на них должно приходиться 80-95% товарных ресурсов в разных секторах. Не стоит увлекаться одним только ростом производства, предупреждают эксперты: сама по себе господдержка не делает продовольствие экономически доступным, а ограничение конкуренции ведет к деградации даже успешных секторов.

У подписаной Медведевым доктрины 12-летняя история. В 1997 году Госдума предложила ее в проекте закона «О продовольственной безо-пасности», но президент Борис Ельцин не подписал документ. Тогда Россия, по его мнению, не могла обеспечить необходимую для реализации доктрины гос-поддержку сельского хозяйства. К идее принятия документа вернулись через 10 лет: в декабре 2008 года правительственная комиссия по развитию агрокомплекса одобрила и представила администрации президента новый проект доктрины. На его доработку потребовалось больше года: президент подписал доктрину только в феврале 2010-го.

80% — минимальный порог

Продовольственная безопасность названа в ней «одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе». К 2020 году, говорится в документе, доля произведенных в России основных продуктов питания должна составлять на внутреннем рынке минимум 80-95% (см. таблицу).

Также в доктрине перечислены риски, которые могут помешать реализации этих планов: ослабить продовольственную безопасность страны и привести «к несоблюдению пороговых значений». В их числе — низкая инвестиционная привлекательность реального сектора экономики, технологическая отсталость российских производств от конкурентов из развитых стран, агро- экологические и внешнеторговые риски. Последние, говорится в тексте доктрины, могут быть вызваны «колебаниями рыночной конъюнктуры и применением мер государственной поддержки в зарубежных странах». К несоблюдению пороговых значений также могут привести низкий уровень платежеспособного спроса, недостаточно развитая инфраструктура внутреннего рынка, дефицит квалифицированных кадров и различия в уровне жизни городского и сельского населения.

Еще и других накормим

Участники рынка и аналитики поддерживают основные положения доктрины, указывая, что в некоторых агросекторах пороговые значения уже соответствуют ее нормам либо будут достигнуты раньше 2020 года.

Один из таких рынков — зерновой. «В 2009 году урожай зерна составил 97 млн т, а в 2008-м — 108 млн т. При этом мы потребляем около 75 млн т зерновых в год, — напоминает Олег Суханов, ведущий эксперт ИКАРа. — Поэтому относительно этого сектора я бы говорил не о росте производства, а о наращивании темпов внутреннего потребления зерна и об улучшении качества нашей продукции». Если последовательно поддерживать развитие животноводства (а это необходимо для достижения заданного доктриной порогового значения в 90% по молоку и 85% по мясу), то через пять-семь лет мы сможем потреблять фуража на 5-6 млн т больше, чем сейчас. К 2020 году потребление вырастет до 85 млн т, прогнозирует Суханов.

Российские производители уже сейчас не только полностью обеспечивают внутренний рынок продовольственным зерном и фуражом, но и занимаются экспортом. В 2010/2011 сельхозгоду (начнется 1 июля) он может составить, по прогнозу Минсельхоза, 22 млн т, а к 2018 году — удвоиться до 40 млн т. У ИКАРа более сдержанные оценки. В сезоне-2008/2009 Россия экспортировала 23 млн т, в нынешнем сельхозгоду вывезет 19-20 млн т, а в 2010/2011-м останется на том же уровне, говорит Суханов.

Риск для удвоения экспорта — отсутствие удобной логистики, объясняет аналитик: «Например, через Владивостокский морской торговый порт мы теоретически могли бы [в дополнение к нынешним объемам] отгружать порядка 2 млн т/год странам Азии, однако он расположен далеко от регионов производства зерна». Чтобы экспорт вырос до 40 млн т/год, государству лучше не тратиться на проведение закупочных интервенций, а субсидировать железнодорожные перевозки зерна и продуктов его переработки, считает Суханов. По его расчетам, действующая сейчас портовая инфраструктура «при условии стопроцентной загрузки» позволяет переваливать до 25 млн т/год зерна. Она соотвествует нашим нынешним экспортным возможностям, но дефицитна для наращивания вывоза до 40 млн т.

Растительным маслом и другими продуктами переработки масличных страна тоже обеспечивает себя полностью. Несколько лет подряд основные игроки рынка модернизируют действующие МЭЗы и строят новые. В их числе — завод «Волшебный край» в Ростовской области (принадлежит «Астону») и воронежский МЭЗ , рассчитанный на переработку почти 500 тыс. т маслосемян в год. После введения 20%-ной пошлины на экспорт подсолнечника Россия стала из нетто-импортера нетто-экспортером наливного растительного масла. Сергей Круглов, гендиректор компании «Орелрастмасло», указывает, что уже сейчас внутренний рынок очень мал для игроков масличной отрасли: «Мы производим растительного масла больше, чем потребляем». Поэтому в ближайшие годы, считает он, развиваться на этом рынке будут прежде всего экспортоориентированные предприятия.

Мясные амбиции

Один из приоритетов доктрины — «ускоренное развитие животноводства». По мнению президента Владимира Фисинина, обеспечить себя на 85% мясом птицы страна сможет намного раньше 2020 года — к 2011-му. А в 2020 году, уверяет Фисинин, внутреннее производство полностью вытеснит импорт. В прошлом году правительство снизило квоту по импорту мяса птицы сразу 300 тыс. т и резко увеличило таможенные пошлины, а внеквотный ввоз птицы сейчас под запретом (подробнее о защите рынка и перспективах роста производства мяса — в статье на стр. 52).

В 2009 году, продолжает Фисинин, российские птицеводы произвели на 315 тыс. т больше мяса, чем в 2008-м, «и вышли на уровень 2,54 млн т». На 15% это получилось за счет ввода новых мощностей, говорит глава союза. Если в 1997 году, когда впервые рассматривалась доктрина, доля импортной птицы на нашем рынке была 64% (в натуральном выражении), то в 2009-м она снизилась до 26%. По данным , за последние три года в бройлерный сектор вложено 80 млрд руб. инвестиций.

На среднесрочную перспективу у птицеводов амбициозные планы. «Мы ставим перед собой задачу развивать новые направления — такие как производство мяса утки, гуся и индейки, а также увеличивать объемы глубокой переработки», — рассказывает Фисинин. Для инвесторов сектор птицы — один из самых привлекательных, убеждает он. В сравнении со свиноводством и КРС расход кормов на единицу продукции минимален, а бройлер откармливается всего 39-40 дней, что сокращает срок возврата вложений. Сейчас, по оценке Фисинина, это около 7 лет, если строить новую птицефабрику мощностью 55-100 тыс. т/год, и 4-5 лет при реконструкции предприятия.

Свинины и говядины, рассказывает президент Мясного союза Мушег Мамиконян, в страну сейчас импортируется меньше 30% и 35% в натуральном выражении. Рынок свинины в последние три года тоже активно растет, а государство в целях замещения импорта увеличивает тарифную защиту. В 2009 году Россия произвела 2,2 млн т свинины — на 9% больше, чем в 2008-м.

А вот предложение отечественной говядины пока сокращается. Объем ее производства в прошлом году, по данным ИКАРа, составил 1,7 млн т (минус 2% к предыдущему году). Динамика цен на говядину и ее потребления в расчете на человека тоже не способствует подъему производства. В 2009 году потребление упало на 19%, а производственная цена мяса КРС выросла на 5%, хотя свинина и птица на 2% подешевели, сравнивает Мамиконян. «На некоторых рынках свинина дороже говядины, то есть получается, что говядина не пользуется спросом», — удивляется генеральный управляющий ресторанного холдинга «Арпиком» Михаил Зельман. Дело не столько в том, что мясо КРС дорогое, рассуждает он, проблема в другом: россияне привыкли потреблять говядину не как стейк, а отварной или «в виде котлет», так как в стране почти не выращиваются мясные породы КРС. «Но если хотя бы раз попробовать «правильную» жареную говядину, то потом будет сложно переключиться на другой белок», — убеждает Зельман.

Откорм мясного КРС ресторатор считает свободной рыночной нишей и готов внести свой вклад в рост производства говядины. В 2008 году он вместе со структурами владельца УГМК Искандара Махмудова учредил в Башкортостане компанию «Уралитэ», чтобы арендовать до 800 тыс. га и через пять лет откармливать до 300 тыс. голов. Зельман говорит, что инвестиции в производство говядины можно вернуть в среднем за пять лет. Но мощность откормочника должна быть минимум 20 тыс. животных, а убой — рассчитан не меньше чем на 200 КРС. Вложения в такой проект он оценивает «на уровне нескольких десятков миллионов долларов».

Глава исполкома Сергей Юшин говорит, что к 2020 году реально производить, как записано в доктрине, 85 и более процентов птицы и свинины, но увеличить до этого порогового значения производство собственной говядины мы не сможем «и через 20 лет».

С молоком сложнее

Рынок молока-сырья почти не растет — в 2009 году его производство, по предварительной оценке, прибавило всего 0,5%. По данным , сейчас Россия обеспечивает себя молоком и молпродуктами на 84% при минимальном пороговом значении 90%, записанном в доктрине. Но это условная цифра, указывает предправления союза Андрей Даниленко: «Если убрать [ввозное сырье для производства российских молочных продуктов -] пальмовое масло и белорусское сухое молоко, то зависимость от импорта будет заметно больше, чем эти 16%. Не будем забывать и о том, что у нас на человека приходится 240 кг молока в год — в 1,5 раза меньше, чем в Европе». А по данным Молочного союза России, самая большая доля импорта сейчас — в категории сыров, сухого молока и животного масла. В этих сегментах она достигает 40%.

Чтобы увеличить производство до обозначенного в документе значения, нужно соблюдать продовольственный баланс с Белоруссией (аналогично прошлогодним договоренностям между Минсельхозами двух стран), стимулировать потребление молока (в 2009 году государство профинансировало первую рекламную кампанию на федеральных телеканалах) и снизить долю растительных жиров в молочной продукции, перечисляет Даниленко. А главное, добавляет он, — стабильные, без сезонных «провалов», цены на сырое молоко. При этих условиях, думает Даниленко, российские животноводы могли бы наращивать производство на 5-10%/год. К 2020 году объем отечественной молочной продукции на внутреннем рынке может составить 90%, верит Даниленко. Но одно из условий, оговаривает он, — прямое субсидирование производителей молока, причем господдержка должна быть сравнимой с аналогичной в ЕС. В Евросоюзе, знает Даниленко, фермерам компенсируют в том числе затраты на производство кормов, модернизацию мощностей и даже на подготовку кадров.

Впрочем, сейчас ситуация в молочной отрасли «довольно рискованная» при всей ее инвестиционной привлекательности, признает Даниленко. Один из основных рисков — нестабильность цен. В 2009 году сырое молоко продавалось дешевле 10 руб./л (средняя цена) при себестоимости 11 руб./л. Сейчас, отмечает Даниленко, себестоимость сравнима, но закупочная цена в январе была уже 12 руб./л. «Если мы будем уверены в ее стабильности, в том, что завтра цена не упадет на 20-30%, как это уже неоднократно было, то продолжим наращивать мощности, а в молочный сектор будут входить новые инвесторы», — говорит глава союза. По данным ИКАРа, стабильности цен ждать не следует: его эксперты прогнозируют, что в летний период средний закупочный тариф на молоко может снизиться до 9 руб./л.

Главное — не «вал», а доступность

В 2009 году АПК получил 165 млрд руб., не считая антикризисных мер поддержки. Консолидированный бюджет агрогоспрограммы на 2010 год составит 128,1 млрд руб. Благодаря господдержке показатели доктрины по мясу и молоку должны быть достигнуты в течение пяти лет, ставит задачу министр сельского хозяйства Елена Скрынник. разрабатывает отраслевую программу развития птицеводства до 2020 года, а в прошлом году была принята программа развития свеклосахарного подкомплекса. В ближайшие годы, скорее всего, сохранятся основные меры поддержки сектора — субсидирование, таможенно-тарифный протекционизм и взносы в уставные капиталы госкомпаний (, , «»).

Отраслевые аналитики советуют чиновникам не увлекаться валовыми показателями только для того, чтобы достичь записанных в доктрине пороговых значений. Опасно ограничивать конкуренцию ради роста рыночной доли отечественных производителей, это навредит даже успешным отраслям, предупреждает Юшин из . Когда Австралия закрыла импорт свинины, этот сектор там «пришел в полный упадок», говорит Юшин. По его мнению, главным критерием доктрины, тем более в условиях экономического кризиса, когда сокращаются потребительские доходы, должна быть доступность продуктов питания. А сейчас, хотя импорт «уходит с рынка» и при этом почти не растут цены на мясо, покупательская способность остается низкой и спрос не увеличивается. «Самообеспеченность» - это еще не «продовольственная безопасность», — комментирует гендиректор ИКАРа Дмитрий Рылько. Заполнить внутренний рынок перечисленными в доктрине агропродуктами возможно даже на 100%, допускает он, но без их пространственной и экономической доступности (данные понятия тоже упомянуты в доктрине) в этом будет мало смысла. «Допустим, можно задаться такой целью: полностью обеспечить страну бананами, — иронизирует Рылько. — Построим теплицы, наймем работников и начнем выращивать. Правда, эти бананы будут стоить покупателю в 10 раз дороже, чем сейчас [импортные]. То есть обеспеченность продукцией будет 100%-ной, а доступность продукта для населения только снизится».

Сахар — легко

При нынешней господдержке план доктрины по сахару выполнить несложно, рассказывал в феврале «Ведомостям» Виктор Алексахин, гендиректор ТД «Продимекс» (крупнейший отечественный производитель белого сахара). Россия потребляет 5,5 млн т/год сахара. Следовательно, по доктрине необходимо достичь производства в 4,4 млн т, тогда как в 2009 году было произведено 3,2 млн т, подсчитал он. Производители сейчас получают бюджетные субсидии на переоборудование сахарных заводов и на минудобрения для возделывания сахарной свеклы, доволен Алексахин. Кроме того, несколько лет назад изменился режим импорта тростникового сахара-сырца: теперь пошлины меняются в зависимости от стоимости сырца и времени его ввоза.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»