Рост споткнулся о засуху

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В I полугодии АПК вырос на 2,9%. По итогам года такой прибавки не будет

С января по июнь сельское хозяйство росло в два раза быстрее, чем в 2009 году, но уже в последнем месяце полугодия замедлилось до 0,8%. «Факторы засухи» - резкое падение урожая агрокультур и возможный сброс поголовья животных — могут нивелировать рост в последующие месяцы. Ранее сделанные прогнозы Минсельхоза и Минэкономразвития — плюс 2,7% по итогам 2010 года — теперь под большим вопросом.

В первом полугодии 2010 года продолжилось посткризисное восстановление: ВВП, по июльским данным министра экономразвития Эльвиры Набиуллиной, прибавил 4,2% к январю-июню 2009-го. Экономику двигает экспорт, следует из данных Минэкономразвития (см. табл. «Рост в сравнении»). Сельхозпроизводство в январе-июне увеличилось на меньшую цифру, чем ВВП (2,9%), но продемонстрировало ускорение роста в сравнении с январем-июнем 2009 года (тогда было 1,4%). По предварительным данным , АПК произвел на 691,6 млрд руб. продукции в действующих ценах.

Госпрограмма не выполняется

В Минсельхозе ждут, что тенденция роста продолжится до конца года. В опубликованном в июне национальном докладе ведомство пишет о «сохранении положительной динамики» и прогнозирует увеличение производства продукции сельского хозяйства на 2,7% в 2010 году против 1,2% годом ранее. Сокращение растениеводства, составившее в 2009 году 1,4%, сменится ростом на 1,9%, животноводство по итогам этого года покажет увеличение на 3,5%. 2,7%-ного роста агросектора по итогам года ждут и в Минэкономразвития. А вот вложения в сельское хозяйство будут ниже предусмотренных госпрограммой, признает : индекс физического объема инвестиций в основной капитал отрасли составит 95% к прошлому году. Причина — «снижение темпа роста прогнозируемого уровня доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей».

В этом и даже следующем годах ниже целевых значений госпрограммы будет не только инвестиционная динамика. В 2010 и 2011 годах госпрограмму не выполнят и по всем остальным ключевым показателям, кроме замещения мясного импорта и производительности труда, следует из текста национального доклада (подробнее — в табл. «Не догнать госпрограмму»). Чтобы смягчить этот негатив, в МСХ подсчитали фактические и прогнозные темпы роста агропроизводства с 2008 по 2011 год, получив 18,3% — на 1,6% больше запланированого за этот период госпрограммой. Но это не меняет сути. В 2009 году большинство показателей программы тоже не были выполнены, а финансовая устойчивость АПК снизилась, критиковал ранее первый вице-премьер Виктор Зубков. Однако программу писали до кризиса, когда тренды развития сектора были намного более позитивными, инвестиции же росли, а не сокращались. Впрочем, обсуждать корректировку целевых значений документа Зубков до сих пор отказывался.

Рост ослабевает

Рост агропрома за январь-июнь на 2,9% аналитик УК « Менеджмент» Максим Клягин считает «хорошим показателем», особенно с учетом неблагоприятных климатических условий весны и лета. «Вполне вероятно, что если [кроме засухи] не будет новых потрясений, то отрасль по итогам года выйдет на скорректированный прогнозный показатель Минсельхоза [записанный в нацдокладе]», — говорит он. Несмотря на сохраняющееся давление на АПК негативных последствий кризиса (прежде всего низкой доступности заемных средств), ситуация в сельском хозяйстве до конца года останется стабильной, рассуждает Клягин, а птице- и свиноводство продемонстрируют сильную восходящую динамику. По данным «Финама», эти секторы могут прибавить до 30% и 15%. Умеренного роста аналитик ждет в молочном секторе (порядка 4-6%) и на нишевых растениеводческих рынках (в овощеводстве и бахчеводстве).

Во втором полугодии рост сельского хозяйства, скорее всего, резко замедлится. В июне темп увеличения производства, по предварительной информации , уже упал до 0,8% к июню-2009 (149,6 млрд руб. в действующих ценах) против 3,1% в мае. 0,8% — самый низкий показатель с сентября прошлого года. Замедление связано не только с уменьшением производства в растениеводстве из-за засухи, но и проблемами молочного животноводства, говорится в материалах аналитического центра «». В июне производство молока, по расчетам , упало до 97,7% к июню 2009 года.

Негативными факторами развития агропрома в июле-декабре останутся дефицит кредитных ресурсов, снижение инвестиционной активности участников рынка и все еще слабый уровень спроса в значительной части секторов российской экономики, перечисляет Клягин.

Инфляционное зерно

Как и в прошлом году, в 2010-м растениеводство будет «слабым звеном» роста российского агропрома. В 2009 году его показатели были слабыми из-за сокращения урожая по сравнению с рекордным 2008-м и падения цен на зерно до минимальных за последние несколько лет значений. Основной негатив этого года — сокращение посевов, превысившее 4 млн га, гибель зерновых более чем на 10 млн га и резкое снижение валового сбора в сравнении с первыми прогнозами (назывались цифры 90 и более млн т). По оценке , из-за неблагоприятных погодных условий общие зерновые посевы под урожай 2010 года (43,6 млн га) на 9% меньше, чем год назад. Озимыми было занято 15,1 млн га (минус 1,6 млн га к 2009 году), яровой клин получился рекордно низким — сократился на 2,6 млн га, или 8,6%. Общая засеянная площадь (озимые плюс яровые) соответствует 2005 году, когда было собрано 77,8 млн т, пишут аналитики «».

К 20 июля чрезвычайную ситуацию объявили 23 региона — в основном центральных. оценил их потребность в бюджетных кредитах в 40 млрд руб. сроком до трех лет для ликвидации последствий засухи. В 20-х числах июля, когда версталась эта статья, агроведомство пересмотрело прогноз урожая менее чем до 85 млн т (предыдущий — 90 млн т) и готовилось еще раз снизить его. Оценки независимых аналитиков были на уровне 70-85 млн т.

Засуха и снижение прогнозов подстегнули цены на зерновые (см. статью на стр. 32). Конкуренция между покупателями — трейдерами, производителями продовольствия и комбикормов — резко обострилась. Закупочные цены на пшеницу 4 класса к началу 20-х чисел июля выросли до 5,1-5,2 тыс. руб./т (СРТ Новороссийск), увеличившись на 0,3 тыс. руб./т в течение недели. А мука высшего сорта с 26 июня по 20 июля подорожала на 28,5%, по данным аналитической компании «». Скачок может быть еше выше. Белгородский холдинг «» за один только июль увеличил среднюю отпускную цену муки с 6 руб./кг до 12 руб./кг. Владелец компании Федор Клюка ссылается на рост цены сырья, которое из-за неурожая приходится «покупать с колес» небольшими партиями в соседних регионах. Чтобы стабилизировать ситуацию, объявил о начале товарных интервенций, на которых должны продать более 3 млн т зерна урожаев 2005 и 2008 годов. Право приобретать его предоставлено животноводам и птицеводам, перерабатывающим и мукомольным компаниям.

Рост цен на агротовары ускорит общеэкономическую инфляцию. Она может вырасти на 1,5-2% к текущему уровню, считает президент Аркадий Злочевский. Он ждет повышения цен на корма, а вместе с ним — увеличения себестоимости животноводческой продукции: цены на фуражные агрокультуры растут быстрее, чем на продовольственные. «Поводом для роста цен на молоко и мясо» называет погодные катаклизмы предправления Андрей Даниленко: «Засуха и высокая температура влияют на продуктивность молочного стада, создают предпосылки для роста себестоимости производства молока» (цитата — «Финмаркет»). Когда воздух прогревается выше 30 градусов и при этом не хватает зеленых кормов, надои, по его словам, снижаются на 10-15%, объясняет он. В большинстве производящих молоко-сырье регионов засуха совпала с кампанией по заготовке кормов. Подорожавший корм животноводам придется покупать в других областях, а значит, переплачивать еще и за доставку. Осенью молоко подорожает в рознице на 6-10%, опасается Даниленко.

Инфляция за 2010 год прогнозировалась на уровне 7%, напоминают в июльском обзоре аналитики «Альфа-Банка». «Однако глобальное ралли цен на зерно дает нам основания повысить годовой прогноз инфляции до 7,5%», — писали они. Ранее в «Альфа-Банке» прогнозировали нулевой рост индекса потребцен в августе и сезонную дефляцию в сентябре. Теперь аналитики ждут увеличения цен и в августе, и в сентябре.

Сокращение урожая зерновых и других агрокультур может негативно повлиять на рост производства продукции растениеводства в 2010 году, запланированный Минсельхозом на уровне 1,9%. Впрочем, не исключено, что вследствие повышения цен на зерно стоимостные показатели растениеводства все же увеличатся или хотя бы не уйдут в минус по итогам года.

Что будет с животноводством

Животноводство пока демонстрирует устойчивый рост. Исключение — производство молока-сырья, в первом полугодии, по Росстату, сократившееся на 0,1%, а также говядины (минус 1,1%, 1,15 млн т). Яиц произвели больше на 4,1%. Мясное птицеводство прибавило 14,4% (до 1,79 млн т), свиноводство — 10,2% (1,29 млн т), перечисляет аналитик ИКАРа Роман Кипоть. «Росло и поголовье, и объемы производства мяса, — рассказывает он. — Причем рост идет за счет корпоративного сектора (сельхозпредприятия), частный по поголовью падает».

Во втором полугодии все может измениться, предполагает Кипоть. Из-за роста цен на зерно малые, средние сельхозпроизводители и ЛПХ могут начать сброс поголовья — прежде всего свиней и коров. А в осенний период обычно увеличивается импорт свинины. Выход на рынок этих объемов может заметно снизить цены на мясо, что будет очень чувствительно для всех, в том числе крупных, участников рынка. Поэтому в объеме рынок мяса по итогам года может вырасти, а по финансовым показателям — остаться на уровне прошлого года или даже немного упасть, думает эксперт. Птицеводство единственное из всех мясных секторов продемонстрирует уверенный рост, ждет Кипоть.

Виктор Зубков призывает «ни в коем случае» не допускать сокращения стада скота и птицы. Но, по его же данным, многим компаниям будет нечем кормить животных. В июле Зубков, которого цитировали РИА Новости, оценил возможный дефицит сена и силоса в 3,5 млн т, сенажа — в 4,5 млн т, соломы — почти в 1 млн т, фуражного зерна — в 4,2 млн т. Регионы, пострадавшие от засухи, как могут сокращают нехватку кормов. Башкортостан и Татарстан сообщили, что заготавливают их в Пермском крае. По данным «Уралинформбюро», аграрии из соседних регионов платили пермским хозяйствам 1-3 тыс. руб./т трав. Обладминистрации рассчитывают на поставку агрокомпаниям фуражного зерна из интервенционного фонда и с рынков других регионов. Например, минсельхоз Челябинской области оценил дефицит зерновых для местного птице- и животноводства в 500 тыс. т.

Все хорошо, если бы не засуха

Опрошенные участники сельхозрынка планируют увеличение производства, хотя и ощущают негативные последствия засухи.
Для «ОГО» (специализируется на выпуске муки и комбикормов) первое полугодие складывалось благоприятно. «Падения прибыли, впрочем, как и в прошлом кризисном году, у нас не было», — говорит председатель совета директоров компании Илья Карпов. По итогам года в агрохолдинге запланирован рост производства «около 6%", делится он. «По объемам производства больше чем на 6-7%, скорее всего, не вырастем», — рассуждает он. Но благодаря резкому увеличению цен на сырье (зерно) продажи компании в денежном выражении вырастут заметнее натуральных показателей, думает Карпов. «Выручка от продажи готовой продукции (муки и комбикормов), а также самого зерна увеличится процентов на 20», — ожидает он.
Гендиректор «Грейнвелла» (занимается растениеводством, входит в группу Valars) Эдуард Курочкин доволен, что в этом сельхозгоду растут не только цены на зерно, но и урожайность. Хозяйства компании не затронуты засухой. «Урожайность в этом году у нас лучше, чем в прошлом, на 10%: около 45 ц/га пшеницы и 27 ц/га рапса», — рассказывает он. По итогам года Курочкин ожидает увеличения выручки на 15-20%, прибыли — на 12%. А прошлый сезон, сравнивает он, стал неудачным: банки неохотно финансировали сельхозпредприятия, зерно дешевело, и желания расширять бизнес не было. Прошлый календарный год «Грейнвелл» завершил с невысокой рентабельностью, порядка 12%.
Вице-президент «Мираторга» (10 свинокомплексов) Александр Никитин тоже ждет от 2010 года роста по всем основным направлениям деятельности: производству, переработке и дистрибуции мяса. «Недавно запустили новый свинокомплекс, — рассказывает он. — Начали строить еще девять». Ранее сообщалось о намерении «Мираторга» вложить в предприятия, которые начали строиться в 2010 году, 13 млрд руб., и увеличить поголовье свиней в два раза (сейчас — 1,2 млн). Продолжит «Мираторг» наращивать и собственное производство зерна: в этом году холдинг засеял 80 тыс. га в Белгородской и Брянской областях. Хотя засуха затронула посевы «Мираторга» (урожайность ниже запланированной), в целом этот показатель в компании лучше, чем у многих других белгородских аграриев, оценивает Никитин. Компания продолжает открывать новые производства: в первом полугодии ввела под Белгородом второй элеватор на 90 тыс. т, до конца года рассчитывает запустить в том же регионе еще один комбикормовый завод (360 тыс. т/год). Единственное, что беспокоит Никитина, — это распространение африканской чумы свиней: приходится ужесточать ветконтроль.
Другой белгородской компании, «Промагро», в этом году повезло меньше. Урожай зерна будет всего 12 тыс. т против 60 тыс. т по плану, пшеницы соберем только 18 ц/га, а гороха — 8 ц/га, кукуруза на силос вообще не выросла, «даже травы засохли», сетует гендиректор Федор Клюка. «Сейчас тюкуем ячменную солому, чтобы хоть чем-то кормить скот, — рассказывает он. — Нет ни сена, ни сенажа, ни тем более комбикорма». При этом от планов роста свиноводства в «Промагро» не отказываются: в августе вводят второй комплекс на 10 тыс. т мяса/год. Несмотря на депрессивные показатели растениеводства, Клюка надеется в 2010 году увеличить прибыль за счет роста производства мяса и цен на продукцию переработки сельхозсырья.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»