Влага за $29 млрд

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Мелиорация будет новым приоритетом господдержки

Государство не желает повторения ситуаций, подобных засухе прошлого года, не хочет ставить под угрозу развитие животноводства и выполнение доктрины продбезопасности. Поэтому оно планирует инвестиции в мелиоративный комплекс — 850 млрд руб. по проекту ФЦП мелиорации, которую в мае может рассмотреть правительство. Этот проект дороже действующей госпрограммы (более 500 млрд руб.), но и рассчитан не на пять лет, а до 2020 года. Пока чиновники обсуждают программу, агропроизводители сами финансируют восстановление и создание поливных мощностей, иногда даже без региональных субсидий. Но без масштабных госинвестиций мелиоративные системы не выйдут из состояния инфраструктурной деградации. А высокие риски засух, в том числе локальных, без орошения не позволят увеличить заготовку кормов до планируемых на 2020 год 87,7 млн т кормовых единиц против нынешних 18 млн т.

Засуха 2010 года показала, что необходимы серьезные инвестиции в снижение рисков растениеводства. По оценке Минсельхоза, от засухи пострадали более 25 тыс. хозяйств, более чем на 13 млн га погиб урожай, а один только подтвержденный прямой ущерб участников рынка превысил 41 млрд руб. В некоторых регионах погибло больше половины посевов (см. диаграмму «Пострадали»). Чтобы рынок во второй половине сезона не остался без зерна, пришлось запретить экспорт до 31 декабря и продлить его до нового сельхозгода. Увеличение цены на зерно и дефицит кормов ускорили сокращение поголовья. По данным , на 1 января 2011 года в сельхозорганизациях было чуть более 9,1 млн КРС (на конец декабря 2009-го — 9,5 млн). Снизилась заготовка кормов. На ту же дату, по подсчетам статведомства, заготовили 12,3 млн т кормовых единиц (к.е.), или 7,8 ц к.е./гол., против 18,5 млн т к.е. (11,2 ц к.е./гол.) годом ранее.

Гибель и критические потери были не только из-за засухи, говорил на конференции «Агроинвестора» «Агрохолдинги России» президент Аркадий Злочевский. По его словам, 60% потерь валового сбора связано с ухудшением агротехнологий, поэтому последствия засухи оказались настолько серьезными. А хозяйства с современными ресурсосберегающими технологиями показывали урожайность примерно вдвое большую, чем в среднем по региону.

Проблемы растениеводства и животноводства, которые обострила засуха, заставили власти задуматься над хеджированием во многом непредсказуемых сейчас рисков, в частности обратить внимание на технологии и инфраструктуру, особенно в регионах с высокой вероятностью засух. Осенью премьер Владимир Путин пообещал Поволжью 1 млрд руб. на мелиорацию до конца 2010 года. А в октябре представил проект концепции федеральной целевой программы (ФЦП) развитие мелиорации сельхозземель до 2020 года общей стоимостью 850 млрд руб., разработать которую поручило правительство.

Мелиорация позволяет в несколько раз увеличить продуктивность угодий. Урожайность с орошаемого гектара в России к началу 1990-х годов составляла 4,2-4,6 т к.е., что в засушливые годы в 4-5 раз превышало аналогичный показатель на участках без орошения. Но сейчас из-за неэффективного использования мелиорированных земель средняя продуктивность на орошаемых землях всего на 75% превосходит урожайность земель без орошения — 2,8 т к.е./га против 1,6 т к.е./га. К тому же именно недоработки в мелиоративной системе стали одной из причин пожаров 2010 года, замечает Владимир Гутенев, руководитель рабочей группы Общественной палаты по вопросам модернизации промышленности.

МСХ планирует старт ФЦП на 2012 год, но пока этот дедлайн под вопросом: на момент сдачи номера агроведомству не удалось утвердить в правительстве даже концепцию программы, которую уже четыре раза отправляли на доработку разные министерства. Но в том, что документ рано или поздно введут в действие, эксперты почти не сомневаются, ведь политическое решение принято, а реализацию программы разработчики увязывают с выполнением показателей доктрины продбезопасности. Вопрос только в том, как изменится ФЦП в ходе рассмотрения и обсуждения.

Ситуация

Россия — один из мировых лидеров по объемам пашни (115,4 млн га). До 80% угодий — в зонах недостаточного или неустойчивого, а 10% — избыточного увлажнения. Если в 1990 году мелиорировалось 11,5 млн га земли, то после 1991-го основные фонды начали деградировать. «В стране может орошаться примерно 4,5 млн га, а реально летом поливали лишь около 1,5 млн га», — говорит председатель Союза водников и мелиораторов Николай Сухой. Другие цифры у Россельхозакадемии (РАСХН): из орошаемых по статистике 4,3 млн га поливают лишь около 900 тыс. га.

Наша страна находится в мировом топ-3 по пахотным угодьям, но не по их мелиорированию (подробные данные — в табл. «Отстаем»). В среднем в мире мелиорируется 30% пахотных земель, тогда как у нас даже в период подъема мелиорации в 1990 году этот показатель не превышал 9,9%, а сейчас составляет 7,9% — это по статистике, а реально намного меньше, комментирует академик-секретарь отдела мелиорации, водного и лесного хозяйства РАСХН Николай Дубенок. «Ежегодный ущерб из-за вывода из оборота мелиорированных земель составляет 50-75 млрд руб., прямые потери государства от недополучения налогов — 20-25 млрд руб.», — приводит данные он.

Более чем на 3,5 млн га состояние мелиоративных систем оценивается авторами концепции как неудовлетворительное — износ в России составляет 69,1%. При этом 2,2 млн га требуют незамедлительной реконструкции, тогда как за счет выделяемых сейчас бюджетных средств (в том числе по действующей ФЦП сохранения и восстановления плодородия почв) можно выполнить только 5-10% работ. В общей сложности концепция предполагает восстановление и развитие мелиоративного фонда на 10,3 млн га.

Требуются корма

Восстановление мелиорации прямо связано с развитием животноводства — приоритетной отраслью господдержки АПК, которой нужны гарантированные объемы качественных кормов. Предусмотренное концепцией социально-экономического развития России до 2020 года, утвержденной в 2008-м, увеличение производства мяса и молока требует наращивания заготовки корма до 87,7 млн т к.е./год, а сейчас заготавливается порядка 18 млн т к.е. — такого роста показателей невозможно достичь без орошения. Объем производства кормов на мелиорируемых землях должен составлять 30-40% общей потребности, уверены разработчики концепции ФЦП. По их оценкам, реализация программы позволит ликвидировать дефицит отечественного мяса к 2020 году, а молока — к 2018-му.

В концепции три варианта (диаграмма «Орошать и осушать»). Предпочтение отдается инновационному как менее рискованному и затратному. Он предполагает техническое перевооружение существующих мелиоративных мощностей на первом этапе, реконструкцию и внедрение инновационных технологий на втором. Необходимое финансирование должно составить 850 млрд руб. за девять лет: по 30% инвестиций из федерального и региональных бюджетов, 40% — внебюджетные средства. Формами господдержки станут льготное кредитование, лизинг, страхование и субсидирование 50% затрат на восстановление внутрихозяйственных мелиоративных систем, что должно снизить окупаемость таких проектов с 12,5 до 3 лет. «Но если из федерального бюджета будет выделяться только 30%, программа забуксует, — беспокоится член президиума центрального совета Росагропромсоюза Надежда Школкина. — В некоторых регионах госфинансирование нужно довести до 100%». Сейчас федеральное софинансирование пропорционально сумме, выделяемой бюджетом региона.

Где взять технику

По данным Минсельхоза, сейчас исправно не более 50% широкозахватной дождевальной техники. Оснащение сельхозпроизводителей оросительной техникой, по данным РАСХН, — 3% от запланированного в концепции ФЦП. Оснащать аграриев почти некому, если говорить о российских производителях. По словам директора по экономике и финансам волгоградского завода «Ортех» Людмилы Медведевой, из 12 предприятий, выпускавших оросительную технику в советское время, сейчас полноценно функционируют только это. Дождевальная машина ДДА «Ортеха» стоит до 900 тыс. руб., аналогичная австрийская установка Bauer — 3 млн руб., говорит она. Завод подписал соглашение с Bauer о создании в области СП, но проект стоимостью 3,2 млрд руб. под вопросом из-за отсутствия финансирования, вздыхает Медведева. Компания «Водстрой», объединяющая предприятия бывшего советского Минмелиоводхоза, тоже обещает начать вместе с немецкой Beinlich производство адаптированных к современным условиям агропроизводства дождевальных машин. Причем использовать советский технологический задел бесполезно — нужно делать машины, которые позволят снижать себестоимость, оптимизируя энергозатраты, признает замгендиректора «Воронежсельмаша» Владислав Чернов.

Регионы орошают

Некоторые регионы восстанавливают и развивают мелиоративные системы уже сейчас — на свои средства и деньги ФЦП «Плодородие». Например, в Мордовии, где, по данным МСХ республики, до 1990 года было 44,13 тыс. га орошаемых земель, за 2006-2010 годы вложили в мелиорацию 179,9 млн руб. Реконструировано 0,5 тыс. га оросительных и 1,7 тыс. га осушительных систем, проведены культуртехнические работы на 14 тыс. га.

Челябинская область находится в поясе недостаточного увлажнения, последние годы были засушливыми. В 2010 году местные аграрии собрали только треть расчетного урожая, подтвержденные прямые потери составили 1,6 млрд руб., списанные посевы — 836 тыс. га. Засуха была такой, что даже на орошаемых площадях урожайность снизилась по отношению к обычным годам: в 2009 году средняя по овощам была 289 ц/га, а в 2010-м — 218 ц/га, рассказывает руководитель управления по развитию растениеводства облминсельхоза Сергей Соболев. В советское время регион мелиорировал около 100 тыс. га, а теперь под поливом всего 1,7 тыс. га, на которых возделывают овощи. В 2006—2008 годах на поддержание систем из бюджета выделяли по 7,5 млн руб./год субсидий, но в 2009—2010-х из-за кризиса денег не предусмотрели.

В 2011-м на мелиорацию снова выделено 25 млн руб. Восстановив старые системы, площадь мелиорируемых земель можно увеличить до 3-3,5 тыс. га, прикидывает Соболев. «В орошении больше всего нуждаются кормовые агрокультуры, ведь наша задача — обеспечить животноводство кормами, — продолжает чиновник. — На поливных полях с многолетними агрокультурами можно получать до трех урожаев в год».

Мелиоративный фонд Чувашии — 39,5 тыс. га, из них 23,8 тыс. га орошаемых. В 2010 году под поливом было только около 1 тыс. га картофеля и овощей. Причина — изношенность систем, говорит замминистра сельского хозяйства республики Леонид Николаев. В засуху погибло 48% посевов, ущерб составил 4,8 млрд руб., и регион начал субсидировать сельхозорганизациям 30% затрат на покупку насосно-силового оборудования и поливной техники. В этом году предусмотрено 35 млн руб. Как и другие регионы, республика готовит свой документ (подпрограмму мелиорации до 2013 года).

Опрошенные «АИ» чиновники ждут федеральной программы, но подчеркивают, что регионы будут финансировать свои вне зависимости от того, примут ее или нет.

Что нужно бизнесу «Инвестиционная привлекательность АПК связана со стабильной рентабельностью и снижением бизнес-рисков. Программа развития мелиорации может решить обе эти задачи, — считает председатель совета директоров «Помидорпрома» Максим Протасов. — Например, мы в прошлом году собрали два урожая с орошаемых площадей, тогда как многие без полива не собрали ни одного». При эффективном орошении Россия сможет полностью обеспечить себя теми же томатами, добавляет президент группы «Русские фермы» Андрей Даниленко. «Экономическая эффективность программы очевидна. Нужны большие стартовые затраты, но они окупятся». А если страна вступит в ВТО, то основные меры, записанные в программе, будут отнесены к инфраструктурным, финансирование которых правила организации не ограничивают.

Многие сельхозпроизводители не ждут новых траншей госпомощи и инвестируют в орошение самостоятельно. В хозяйстве «Картофель» (Свердловская область) раньше не поливали поля из-за нехватки финансирования, но с этого года начнут, вложив несколько миллионов рублей. «Мы больше надеемся на свои силы и доходы, — рассказывает директор компании Игорь Картузов. —  По прогнозам, температуры этим летом тоже будут высокими, поэтому без полива обойтись нельзя». В хозяйстве 100 га земли, сейчас запланировано орошать 10 га. На освоение больших, чем эти, площадей, пока нет денег. Отсутствует и открытый источник воды, достаточный для полива более протяженных участков, объясняет Картузов. Окупаемость затрат он оценивает меньше, чем в два года — при условии, что год будет сухим, «но не критично засушливым». В 2010 году Картузов собрал 280 ц/га картофеля, около 400 ц/га других овощей, а при поливе хочет получить 600 ц/га и минимум 800 ц/га.

В «Тепличном» (Мордовия) около 600 га мелиорированных земель, но из-за изношенности труб используют только 150 га. Замдиректора Сергей Рузанкин говорит, что планы расширения и реконструкции оросительных систем у них большие, так как потери от засухи в прошлом году были ощутимыми. Овощей получили 35%, картофеля — 26% к уровню 2009 года. В этом году запустят насосную станцию, капельный полив на 10 га, дождевальную машину на 50 га, инвестировав в оборудование 7,5 млн руб. А если власти помогут с кредитами, то компания расширит сеть самотечных водоводов, противоэрозийных дамб и мощностей для сохранения талых и дождевых вод. «Тепличное» уже начало инвестировать в эту инфраструктуру и в этом году потратит 38 млн руб., рассчитывая на компенсацию 5 млн руб. понесенных затрат. Окупятся инвестиции за 4-6 лет, предполагает Рузанкин. Мелиорация не столько позволяет увеличить урожайность, сколько гарантирует получение урожая в сухой сезон, говорит он, ссылаясь на свой опыт.

В саратовском хозяйстве «-Заволжье» поливают овощи на 1 тыс. га, постепенно увеличивая эти угодья. Если в 2009 году здесь работала лишь одна капельная установка, то в этом будет уже три. По словам директора компании Георгия Гордона, на систему орошения планируется потратить 16-18 млн руб. Хозяйство участвует в местной программе восстановления почв, бюджет компенсировал 70% издержек. Однако в этом году облправительство объявило, что субсидий не будет, расстраивается он. Неважно, примут ли ФЦП, инвестировать в восстановление мелиоративной системы все равно нужно, как и другие участники рынка, говорит Гордон. Впрочем, иногда при поливе результат бывает хуже планируемого, замечает он: в 2010 году на капельном орошении компания планировала получить по 80 т/га лука с обоих орошаемых полей, а получила 60 т/га и 45 т/га.

Будут трудности

С Минфином и Минэкономразвития у Минсельхоза есть разногласия относительно обоснования расходов программы, говорится в ответе МСХ на запрос «Агроинвестора». В феврале планировалось рассмотреть эти разногласия на комиссии правительства по АПК. Если их разрешат, то проект программы будет представлен на рассмотрение правительства до 1 мая, пишет .

По мнению председателя комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Иосифа Дискина, без понятных механизмов контроля потребителями качества работ программа не пройдет в правительстве, причем вернуться к ней после этого будет крайне сложно. ФЦП должна быть эффективной для конкретных сельхозпроизводителей: кто-то не хочет поливать зерновые, но охотно будет орошать сахарную свеклу, а это разные объемы инвестиций, работы и окупаемость, аргументирует Дискин.

Введение в действие концепции невозможно без правки законодательства, включая изменения и дополнения в закон о мелиорации, Земельный и Гражданский кодексы, следует из слов директора департамента техрегулировании Елены Бесединой. «Наше законодательство не определяет статус мелиорированных земель — есть просто сельхозземли, — говорит она. — Кроме закона «О мелиорации», ни в одном нормативно-правовом акте слово «мелиорация» вообще не встречается. Это важное стратегическое направление не выделено, его юридическое сопровождение и контроль финансирования законодательно никак не поддержаны. Поэтому основная задача — внести изменения в некоторые законы. Необходимо определить статус мелиорированных земель в Земельном кодексе, а это огромная работа. Главный же камень преткновения — проблема [права] собственности [на объекты инфраструктуры]. Речь идет о внесении изменений в Гражданский кодекс — всего несколько слов, но это труднопреодолимый барьер».

Программу примут, она будет работать, надеется один разработчиков концепции ФЦП, председатель совета директоров компании «Водстрой» Полад Полад-заде. Главная идея документа — не осваивать новые поливные гектары, а в этом десятилетии восстановить на новом техническом уровне ранее потерянные (разумеется, с использованием современных технологий). В наших природных условиях засуха — не аномалия, а закономерность, орошение же — подтвержденный мировым опытом способ сглаживания климатических рисков сельского хозяйства, заключает Полад-заде.

Комментарий

Андрей Королев
Гендиректор «Автотехимпорта» (дилер, Нижний Новгород)
Мы отмечаем большой интерес к оросительной технике. Поливочные машины покупают в первую очередь овощеводческие хозяйства, но продажи пока единичны. Во многом спрос тормозит непонимание, какими будут субсидии на покупку этой техники и когда их введут. В южных районах давно сформировался спрос на оросительные системы, у нас же в Приволжье ситуация другая: такая сильная засуха была впервые, и агрокомпании еще не сориентировались, стоит ли инвестировать в оросительные системы.
Средний срок окупаемости поливочной техники — два-три года, но фактически все зависит от условий сезона. Если взять 2010 год, то, возможно, она окупилась бы за год, учитывая рост цен на агропродукцию. В любом случае, орошение позволяет увеличить урожайность: если без полива можно получать в среднем 350 ц/га картофеля, то с поливом — 500 ц/га и больше.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»