События

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Рынки, регионы, компании

Рынки

Увеличится молочный импорт
Одобрен прогнозный баланс поставок молочной продукции в Россию из Белоруссии в 2014 году. Ввоз сухого молока и сыров увеличится, хотя в прошлом году белорусские производители поставили почти на 800 тыс. т (+18%) больше молочных продуктов в пересчете на молоко, чем было заявлено в балансе. Рост импорта из Белоруссии стал одной из причин снижения отечественного производства сухих молочных продуктов на 8,7%, а также сыров и сырных продуктов на 4,3% в 2013 году. «» обратилось в с просьбой учесть интересы российского бизнеса при подписании договора по балансу, однако был снижен только прогнозный объем импорта сливочного масла.
DairyNews

5,1 млн т
мяса птицы произвела Россия в прошлом году по данным . Это 42% от производства мяса в стране. Сейчас на мясо птицы приходится в общем объеме 26,6 кг на человека в год. Потребляется больше — 29,3 кг. Самообеспеченность уже достигнута — доля импорта составляет всего 10%.
ИТАР-ТАСС

50-60 новых элеваторов
рассчитывает построить за три-четыре года Воронежская обл.
РИА Новости

6 млн т мяса птицы
будет производиться в России к 2020 году.


С 24,4% до 27,8%
выросла доля продовольствия и сельхозсырья для его производства во взаимной торговле России и Белоруссии в 2013 году. В прошлом году товарооборот между странами составил $40 млрд.
Интерфакс-Белоруссия

73% семян
для весеннего сева — кондиционные.
ИТАР-ТАСС

55,3 млрд руб.
выделят на субсидирование инвесткредитов в этом году. Из них 39,5 млрд руб. даст федбюджет.
Прайм

78,6 млн га
озимых и яровых засеет Россия в этом году. Это на 900 тыс. га больше, чем год назад.
Прайм

неэффективна
Инфраструктура российского зернового рынка остается недостаточно развитой, пришла к выводу коллегия Счетной палаты после проверки работы в 2011—2012 годах. Износ основных средств составляет до 80%, текущие вложения в обновление и восстановление не превышают 15% от потребности. При этом скорость выбытия активов превышает скорость ввода новых мощностей.
Росбалт

Зерна будет меньше
Международный Совет по Зерну (IGC) прогнозирует уменьшение мирового урожая зерна в следующем сезоне. Несмотря на расширение посевов, мировое производство пшеницы снизится на 2%, кукурузы и рапса — на 1%, ячменя — на 5% по сравнению с текущим сезоном. Валовый сбор пшеницы в мире за сезон-2013/2014 составил 708 млн т, кукурузы — 959 млн т.
Зерно Он-Лайн

Птицеводство не растет
Поголовье птицы, стабильно увеличивавшееся в последние 12 лет, прекратило рост. По данным , на конец 2013 года оно снизилось до 394,41 млн по сравнению с 394,74 млн в 2012 году. Главная причина сокращения — резкое снижение рентабельности производства: в первую очередь — яиц, в меньшей степени — мяса бройлеров. Это связано с рекордно высокими ценами на корма с ноября 2012-го по август 2013 года. В то же время отпускные цены на мясо заметно не росли уже три года и держатся на уровне 75-85 руб./кг. По подсчетам , за прошлый год рентабельность птицеводства снизилась сразу на 9,3% — до 5,4%.
Ведомости

МСХ: больше молочного белка
считает необходимым повысить требования по содержанию белка в молочных продуктах. Это позволит увеличить емкость молочного рынка, создаст более комфортные условия для производителей, а также позволит увеличить пищевую ценность продуктов, поясняет ведомство.
Согласно анализу показателей качества реализованного товарного молока, которое субсидировалось в 2013 году, среднее по России содержание белка составило 3,09%. В 18 регионах в молоке высшего и первого сортов оно составило 3,15% и более. Даже с учетом технологических потерь, ситуация, когда в сыром молоке 3,1% белка, а на выходе в молочной продукции — 2,8%, требует корректировки, уверен . 
Прайм

400 тыс. га
неиспользуемых сельхозземель планирует ввести в оборот Подмосковья до 2020 года.
РИА Новости

36 млрд руб.
вложит Ставрополье в создание мясо-молочного кластера.
Regnum

10 млрд руб.
необходимо для увеличения доли застрахованных посевов до плановых 40%, подсчитал . Выделяемых в этом году 5 млрд руб. господдержки хватит, чтобы застраховать только 20%.
ИТАР-ТАСС

«»
опубликовал финансовые показатели за 2013 год. Выручка холдинга за год увеличилась на 11,5% — до рекордных 53,7 млрд руб. Чистая прибыль снизилась на 14,1% — до 9,6 млрд руб. Несмотря на негативную рыночную конъюнктуру, связанную с резким рос­том импорта свинины и падением цен на нее после присоединения России к ВТО, а также рекордными ценами на зерно в первом полугодии 2013 года, EBITDA компании прибавила 0,1 млрд руб., составив 15,3 млрд руб. Рентабельность по EBITDA снизилась с 31,55% в 2012 году до 28,45%. «Ухудшение показателей было логичным и запланированным и не столь драматичным, как у многих других, — комментирует «» вице-президент по финансам Вадим Котенко. — Это не означает снижения эффективности работы наших предприятий». Для сравнения, у Группы «» чистая прибыль в свиноводческом сегменте за прошлый год снизилась более чем в пять раз — с $63,7 млн в 2012 году до $12,5 млн в 2013-м.

«» упрочил свои позиции крупнейшего производителя свинины в стране, нарастив производство мяса на 31,5% — до 356 тыс. т в живом весе и увеличив долю в совокупном объеме промышленного производства свинины до 13,7%. В 2013 году холдинг продолжил наращивать экспорт мяса и субпродуктов, почти в три раза, до 4,4 тыс. т, увеличив поставки в Гонконг. В этом году компания намерена расширять свое присутствие на азиатских рынках. Так же ключевыми задачами холдинга останутся обеспечение высокого качества продукции и контроль издержек.

17% — лишь на столько выполнила обязательства по софинансированию программ развития АПК Кабардино-Балкария в 2013 году.
Интерфакс-Юг

ГМО приравняют к наркотикам
хочет ужесточить наказание за незаконное использование ГМО: ведомство предложило внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Санкции за нелегальное выращивание ГМО должны быть аналогичны наказанию за незаконное культивирование растений, содержащих наркотических и психотропные вещества. За это предусмотрен штраф 1,5-4 тыс. руб. для физических и 100-300 тыс. руб. — для юридических лиц.
ИТАР-ТАСС

Зерно — на пятилетнем минимуме
В новом сезоне мировые цены на зерно упадут до самого низкого уровня за последние пять лет, прогнозирует . Причина — расширение посевов. Цена бушеля пшеницы составит $5,30 ($194,8/т), кукурузы — $3,9 ($143,4/т).
ИТАР-ТАСС

Акции «»
включены в основные индексы ММВБ и РТС.
Московская биржа

129,5 млрд руб.
На столько Минфин предлагает сократить расходы бюджета на агрогоспрограмму в 2016—2020 годах.
ИТАР-ТАСС

30 млрд руб.
необходимо для поддержки АПК в этом году сверх 170 млрд руб. гос­программы.

85,27 млрд руб.
просроченная задолженность сельского хозяйства по кредитам в 2013 году.
Финмаркет

3 млрд руб.
из федерального бюджета неэффективно использовала , положив их на депозит вместо пополнения уставного капитала.
Счетная палата

Регионы

Оренбургская обл. занялась мелиорацией…
Оренбургская обл. до 2020 года рассчитывает выделить 559,9 млн руб. из областного бюджета на развитие мелиорации, в том числе 10 млн руб. — в этом году. Планируется отремонтировать и ввести в эксплуатацию 6,9 тыс. га орошаемых земель. По наличию орошаемых земель регион занимает четвертое место в ПФО — 63,4 тыс. га, но под поливом только 14 тыс. га: 97% оросительных систем нуждаются в ремонте и реконструкции.
Regnum

…а Смоленская — кролиководством
В Смоленской обл. к 2016 году создадут крупнейший в России промышленный комплекс по производству мяса кроликов. В регионе строят ферму на 3,5 тыс. кроликоматок с убойным цехом, переработкой мяса и комбикормовым заводом. Стоимость проекта — 87,5 млн руб.
Agrobook.ru

Минимум на 10% —
до 20 млрд руб. — рассчитывает увеличить инвестиции в АПК за 2014 год Ростовская обл. Регион намерен развивать мясное и молочное животноводство, овощеводство закрытого грунта, мелиорацию, переработку плодоовощной продукции, производство круп и макаронных изделий, а также инфраструктуру агропродовольственного рынка.
Интерфакс-Юг

Алтай много кредитуется
Недостаток оборотных средств у сельхозпроизводителей Алтайского края может повлиять на ход весенних полевых работ. Объем субсидируемых краткосрочных кредитов, привлеченных предприятиями края, на 1 февраля составлял 8,3 млрд руб., долгосрочных — 20,1 млрд руб. Ранее сумма краткосрочных кредитов на полевые работы не превышала 4-5 млрд руб.
Интерфакс-Сибирь

Убыточных не поддержат
Смена кадров станет «красной линией» работы Минсельхозпрода Татарстана и районных властей в 2014 году: ведомство будет «убирать» неэффективных собственников агропредприятий и лишать убыточные хозяйства государственной поддержки. Из 500 средних и крупных предприятий республики каждое шестое — убыточное, остальные — «на грани», говорит глава министерства Марат Ахметов. По итогам 2013 года объем сельхозпродукции в регионе сократился на 2,2% и едва превысил 160 млрд руб. При этом в некоторых хозяйствах бюджетная поддержка составляет до половины всех доходов. 2014 год будет последним, когда работающие в минус предприятия могут рассчитывать на помощь властей, пообещал Ахметов.
Коммерсантъ

Тула: потери 2013 года
Тульская обл. в прошлом году снизила производство молока на 10,3% — до 173,1 тыс. т, яиц — произвела на 32% меньше показателя 2012 года (351,7 млн).
Интерфакс

Компании

«Белосток»
(СПК) построит животноводческий комплекс на 1 тыс. фуражных коров в Томской обл. Ферма будет производить почти 5,5 тыс. т молока в год. Инвестиции в проект составят более 370 млн руб.
Сибтерра

«ГринИнвест»
ввел в эксплуатацию первую очередь автоматизированного теп-личного комбината «Липецк-Агро» (4,3 га) в Липецкой обл. Его проектная мощность — 2 тыс. т овощей в год. Инвестиции составили 850 млн руб. С вводом второй очереди комплекс расширится до 9,4 га и сможет производить 6,5 тыс. т овощей в год. В общей сложности инвесторы планируют вложить 3,5 млрд руб. Строительство должны завершить в 2016 году.
Интерфакс, Lipetsk-Media

New Hope Liuhe
(китайский агрохолдинг) планирует открыть комбикормовое производство в России. Завод мощностью 300 тыс. т/год может быть построен в Татарстане.
Бизнес Online

»,
объявившая в 2012 году о планах строительства зернового терминала в Приморье, планирует реализовать этот проект в два этапа — с 2014 по 2018-й и с 2018 по 2020-й — на основе государственно-частного парт­нерства. Объем частных инвес­тиций составит до $290 млн. Мощность терминала на первом этапе достигнет 5 млн т, на втором — 10 млн т. Терминал будет ориентирован в том числе на перевалку транзитных грузов из северо-восточных в южные провинций Китая. Потребности китайского транзита к 2020 году составят 4-6 млн т в год, к 2030 году — 8-10 млн т.
Ведомости

«Молвест»
(Воронежская обл.) ввел в эксплуатацию обновленное производство сыров на площадке Калачеевского сырзавода. Проект реализован совместно с датским концерном Arla Foods. Мощность увеличена с 2 тыс. т до 4 тыс. т сыров в год. Инвестиции составили более 800 млн руб. К 2017 году в планах компании — выход на объем производства до 7,7 тыс. т/год.
Абирег

«»
в этом году планирует инвестировать в курские агропроекты почти 2 млрд руб. Средства вложат в вывод на производственную мощность двух свинокомплексов по 52 тыс. животных единовременного содержания каждый, запуск племенной фермы на 2,5 тыс. маток и начало строительства мясохладобойни мощностью 300 голов в час. Кроме того, в планах холдинга — увеличить посевы в регионе до 25 тыс. га, а урожайность зерновых агрокультур — до 40 ц/га.
Абирег

«Свердловский»
(племенной птицеводческий репродуктор) и нидерландский холдинг Hendrix Genetics создадут совместное предприятие по разведению племенной птицы. Инвестиции составят 100 млн руб. К 2015 году валовое производство племенного яйца должно достичь 50 млн штук в год.
УралБизнесКонсалтинг

S­kiold
(Дания) намерена построить комплекс на 100 тыс. свиней в Самарской обл. Инвестиции составят 3,5 млрд руб. Сейчас компания и муниципальные власти ищут подходящие земли. Холдингу необходимо 15 тыс. га, затем потребуется столько же для растениеводства.
Руссельхоз

«Тамбовские семейные фермы»
(предприятие входит в «Молочный холдинг» основного владельца группы «» Игоря Бабаева) обратились в арбитраж с заявлением о банкротстве. Размер кредиторской задолженности компании составляет 65,5 млн руб. и превышает стоимость ее имущества. Менеджмент объясняет, что это делается исключительно для сокращения количества юрлиц, реали­зующих проект. «Тамбовские семейные фермы» контролируют четыре фермы в Тамбовской обл. и шесть — в Липецкой по 150 коров каждая, а также два молокозавода.
Абирег, Коммерсантъ


(растениеводческий холдинг, Самарская обл.) купил хозяйство «Колос» в саратовском регионе. У компании уже есть там актив — элеватор в Ивантеевском районе. У «Колоса» 15 тыс. га земли. Сумма сделки могла составить около 30 млн руб.
Волга Ньюс

«»
планирует расширить проект мясного скотоводства до 200 тыс. голов материнского стада. Для этого холдинг построит еще 15 ферм как в Брянской и Калининградской обл., где уже работает, так и в новых регионах — Орловской, Смоленской и Калужской обл. Инвестиции оцениваются в 27 млрд руб.


«Агропарк»
до конца года планирует построить в Курской обл. тепличный комплекс площадью 28,5 га, где будут выращивать 6,25 тыс. т овощей в год. Инвестиции оцениваются в 1,5 млрд руб. Сейчас в области уже реализуются два тепличных проекта. В комбинат по производству овощной и цветочно-ягодной продукции «Сейм-Агро» на 10,5 га в течение 2013 года инвестировано 820 млн руб. Мощность комплекса — до 1,5 тыс. т овощей и 10 млн роз в год. Еще один объект стоимостью 610 млн руб. строит «Тепличный комбинат “Железногорский”». Блок теплиц со встроенным рассадным отделением для выращивания огурцов, томатов и салата занимает 8 га.
Коммерсантъ


продала все агроактивы — пять хозяйств в Краснодарском крае и Ленинградской обл., принадлежавшие Вимм-Билль-Данну. Покупателем называют фирму , аффилированную с семьей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Проданные предприятия обрабатывают около 30 тыс. га земли, на фермах содержится более 12 тыс. КРС, которые дают около 38 тыс. т молока в год — менее 3% потребности в молоке-сырье. Сумма сделки оценивается в 1 млрд руб. 
Ведомости

«»
закрыла сделку по приобретению прав на торговую марку «Слобода» в Казахстане, завершив процесс консолидации интеллектуальной собственности в республике. «» вышла на рынок Казахстана в 2003 году. Динамично развивающиеся рынки стран СНГ являются одним из важнейших направлений для активного развития бизнеса холдинга. В 2014 году компания намерена продолжить активное продвижение и дистрибуцию продукции в Казахстане, а в ближайшие годы — занять до 10% доли рынка майонеза страны. По собственным данным «», продукция под ее флагманской маркой «Слобода» занимает первое место в европейской части России по объемам продаж майонеза и четвертое — бутилированного масла.

«Кубанский сахар»
начал процедуру ликвидации. С 2011 года компания работала с проблемными активами агрохолдинга «Маяк», арендуя через свои дочерние фирмы производственные мощности заводов-банкротов в Динском, Лабинском и Гулькевичском районах. Прошлый сезон переработки свеклы они завершили с большими долгами, в том числе по зарплате. Наиболее сложная ситуация складывается на «Гулькевичском сахарном заводе», где задолженность только по заработной плате составила 24 млн руб.
Коммерсантъ

«Сумма»
планирует вложить $300 млн в строительство двух портовых терминалов на Украине — зернового и контейнерного. Мощность зернового составит 5 млн т в год с возможностью дальнейшего расширения до 10 млн т, контейнерного — 250 тыс. TEU в год с возможностью дальнейшего расширения до 500 тыс. TEU. Реализовать проект группа планирует в течение трех лет. «Сумма» выступит как соинвестор строительства терминалов, а затем будет ими управлять.
ИТАР-ТАСС

«»
привезла из США 700 нетелей голштино-фризской породы на молочно-товарный комплекс в Пензенской обл. для частичного ремонта основного стада. С учетом вновь прибывшего скота общее поголовье фермы составило 5750 КРС, в том числе 3450 фуражных коров. Комплекс пока не может обеспечить себя ремонтным молодняком, поэтому животных доставили из-за рубежа.


Отставки/назначения

Cергей Красный
Освобожден от должности министра сельского хозяйства Тульской области.
Красный родился 21 января 1962 года в поселке Дубовка Тульской области. В 1984 году окончил Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина. С 1986 по 1987 год работал агрономом-семеноводом в колхозе им. В.И. Ленина. С 1987 по 1988 год занимал должность главного агронома в совхозе «Майский». В 1988—1995 годах был председателем колхоза им. В.И. Ленина. С 1996 по 1997 год — первый заместитель руководителя администрации Куркинского района по агропромышленному комплексу и продовольствию — начальник территориального управления районной администрации. С 1997 до 2001 года — первый заместитель гендиректора, затем гендиректор Тульской областной государственной агропромышленной продовольственно-финансовой корпорации. С 2001 года был директором «Тульского государственного аграрного центра». В октябре 2011-го был назначен министром сельского хозяйства Тульской обл.

Мухамед Шахмурзов
Назначен министром сельского хозяйства Кабардино-Балкарии.
Шахмурзов родился в 1953 году в с. Псыгансу Кабардинской АССР. В 1975 году окончил ветеринарное отделение сельскохозяйственного факультета Кабардино-Балкарского государственного университета. В 1994-м окончил докторантуру ВНИИ санитарии, гигиены и экологии (Москва) и защитил докторскую диссертацию, посвященную проблемам рыбохозяйственной экологии и экспертизы рыбопродуктов. Доктор биологических наук (1994), профессор (1996). В 1975—1977 годах работал ветврачом в колхозе им. Гогунокова. В 1977—1981 годах был младшим научным сотрудником, аспирантом ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина (Москва). С 1981 по 1986 год — заместитель начальника Всесоюзной противоэпизоотической экспедиции по борьбе с болезнями рыб Минсельхоза СССР. В 1986—1995 годах — старший научный сотрудник, ученый секретарь ВНИИ ирригационного рыбоводства (Московская обл.). С января 1995 года — заведующий кафедрой ветсанэкспертизы, затем — кафедрой товароведения и экспертизы продуктов АПК, с 2000-го — проректор по НИР Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Также с 1995 по 2004 год возглавлял Северо-Кавказский филиал «Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства». В 2013 году избран ректором Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени Кокова.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»