Добавили мощности

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

В этом году запущены три новых МЭЗа

Несмотря на то, что действующие мощности по переработке масличных агрокультур по-прежнему превышают объемы производства сырья, инвесторы продолжают вкладывать в строительство новых предприятий. В этом году объемы переработки выраcтут еще на 1,5 млн т. Интерес поддерживают сохраняющаяся маржа и растущий потребительский спрос.

По данным , общероссийские мощности по переработке масличных в сезоне-2013/14 (сентябрь-август) оценивались примерно в 16,3 млн т. При условии поэтапного запуска заводов в Сорочинске Оренбургской области (), Балаково Саратовской («») и Алексеевке Белгородской области («Алексеевский соевый комбинат») в новом сельхозгоду объемы вырастут еще как минимум на 1,5 млн т до 17,8 млн т, говорит руководитель отдела анализа и прогнозирования Ирина Кугучина.

Что построили

Два года назад «Нижегородский масло-жировой комбинат» () и правительство Оренбургской области подписали соглашение о строительстве маслоэкстракционного завода в Сорочинске. Компания работает в регионе с 2002 года, когда в ее состав вошел Оренбургский МЭЗ.

Сейчас на нем ежегодно перерабатывается более 140 тыс. т/год подсолнечника. Плановая мощность нового производства — 400 тыс. т/год маслосемян, предприятие будет выпускать до 160 тыс. т растительного масла и до 150 тыс. т шрота.

«Сейчас завод на завершающей стадии строительства — выполнено порядка 80-85%, мы стремимся запустить его к новому сезону», — говорил в середине июля директор по корпоративному развитию Владимир Нюхлов.

Многие работы на тот момент завершились: закончен монтаж металлоконструкций цеха экстракции и подготовительно-прессового цеха, смонтированы последние четыре второстепенные колонны котельной, рассказывал он. На очереди было окончание строительства железной и автомобильной дорог, линии электропередач.

В основном Сорочинский МЭЗ будет перерабатывать подсолнечник, поставляемый местны- ми производителями, обращает внимание Нюхлов. Также при необходимости возможна переработка сои и рапса.

Еще одно предприятие в Приволжье в партнерстве с «Солнечными продуктами» (входят в группу ) построила компания «Волжский терминал». Балаковский МЭЗ возведен в Саратовской области, которая сейчас является крупнейшим в стране производителем подсолнечника (1,3 млн т в 2013 году). «» владеют в регионе Аткарским МЭЗом (1,3 тыс. т/сутки), но, как утверждает коммерческий директор холдинга Вячеслав Китайчик, мощностей уже давно не хватает.

«Если пять лет назад области было достаточно одного МЭЗа, то за это время объемы производства подсолнечника в регионе возросли так, что теперь ощущается явный дефицит переработки, — отмечает он. — Новое предприятие обеспечит производителям сырья сбыт внутри региона и позволит экономить на логистике». Мощности завода по пе- реработке маслосемян подсолнечника и рапса составят до 590 тыс. т/год, сои — до 520 тыс. т/год.

Так- же МЭЗ с первых лет работы сможет производить до 90 тыс. т/год шрота. Инвестиции в проект оцениваются более чем 3 млрд руб., добавляет Вячеслав Китайчик.

Стратегия выбора места для нового предприятия связана с несколькими факторами, среди которых наличие в инфраструктуре собственного портового терминала и элеваторных мощностей (200 тыс. т в зерновом эквиваленте), а также близость постоянных партнеров — сельхозпроизводителей, поясняет директор по корпоративным отношениям и связям с общественностью «» Василий Борматин.

«Запуск этого завода гарантирует, что теперь предприятия Саратовской области смогут перерабатывать весь выращиваемый в регионе подсолнечник, а также практически весь рапс, сою и рыжик, производимые в Саратовской, Самарской, Пензенской, Ульяновской областях», — перечисляет он.

Новое предприятие появилось и в Белгородской области. «Алексеевский соевый комбинат», построе­нный в Алексеевском районе, рассчитан на переработку 660 тыс. т сои в год. О намерении запустить подобное предприятие на 2,2 тыс. т/сутки в том же районе ранее сообщала и «».

Но, как рассказал «» гендиректор компании Евгений Ляшенко, данный проект был заморожен. «“Алексеевский соевый комбинат” является дружественной нам компанией, которой мы помогаем в части реализации и хранения продукции», — добавил он.

Проект предусматривает строительство самого завода, включая отделение подготовки сои, маслоэкстракционный цех, элеватор, склад хранения шрота, а также создание объектов инфраструктуры. Инвестиции оцениваются более чем в 3,5 млрд руб.

Есть маржа

Несмотря на то, что спрос на маслосемена уже значительно превышает предложение, новые заводы продолжают строить. «Рентабельность в перерабатывающей отрасли сохраняется на достаточно высоком уровне, что способствует приходу как новых инвесторов, так и укрупнению уже действующих игроков», — говорит Кугучина. В то же время постоянно растет производство сырья.

По данным , за последние пять лет посевы подсолнечника увеличились почти в 1,2 раза, рапса — в 1,8 раза, сои — в 2,6 раза. «Развивается и производство нишевых агрокультур: например, посевы масличного льна тыс.гавэтом, а рыжика—в17,5раза, с12тыс.гадо 210 тыс. га» — отмечает эксперт.

Если говорить о регионах, в которых появится новая переработка, то в ПФО за этот период посевы подсолнечника нарастили почти на 1,3 млн га или в 1,7 раза. А в центральных регионах стали выращивать в 2,4 раза больше сои — в 2014 году, по прогнозу , в округе ей будет засеяно около 530 тыс. га.

Кроме того, напоминает Кугучина, продукция отечественной переработки востребована на внешнем рынке. Если в сезоне-2008/09 экспорт подсолнечного масла составил около 833 тыс. т, то уже в 2013/14 сельхозгоду, по оценке , будет вывезено почти 1,7 млн т.

По словам гендиректора аналитической компании «» Владимира Петриченко, в текущем сезоне рекордным может стать и экспорт рапсового и соевого масел, а также соевого и подсолнечного шротов. «Все это позволяет переработчикам комфортно работать, — резюмирует Кугучина. — Исключая дефицитные сезоны, когда многие из них находятся на грани рентабельности». По данным , маржа переработчиков в сезоне-2013/14 была на уровне 16%.

По мнению заместителя начальника Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарьи Снитко, интерес инвесторов к строительству новых перерабатывающих предприятий связан, во-первых, с высокой маржинальностью операций с масличными.

Имеется в виду цепочка взаимосвязанных производств — от выращивания семечки или ее закупки у производителей до хранения, переработки и трейдинга масла на внутреннем и внешних рынках, уточняет она.

Во-вторых, сектор привлекателен благодаря развитию экспорта масла на мировой рынок. «Россия — одна из немногих стран, где подсолнечник — ключевая масличная агрокультура, — поясняет эксперт. — Поскольку поставщиков подсолнечного масла в мире немного (Украина, некоторые страны Восточной Европы, Аргентина), потенциал наращивания вывоза велик».

Также у нас огромные, в сравнении с другими странами, возможности расширения пашни: Россия может вернуть в оборот до 25-40 млн га пахотных земель, причем значительная их часть расположена в Поволжье, обращает внимание Снитко. В этом контексте появление крупных переработчиков должно привести к увеличению производства масличных в регионе, а с развитием инфраструктуры по хранению — и других агрокультур, например, пшеницы.

Убрать дефицит

Приволжье, особенно Самарская и Саратовская области, профицитны по производству масличных агрокультур. Ранее там не хватало перерабатывающих мощностей, сейчас вводятся новые, но их пока недостаточно, говорит Владимир Петриченко. В этих регионах производится значительно больше подсолнечника, чем может освоить переработка, под- тверждает директор АПХ «Зерно Жизни» (дочерняя структура самарской ГК «Синко») Андрей Зорин.

Рядом Оренбуржье, аграрии которого тоже производят много масличных. «Здесь все работают с одними покупателями, и конкуренция получается, скорее, между сельхозпроизводителями, а не переработчиками», — отмечает он. По мнению Петриченко, в Оренбургской области наблюдается относительный паритет мощностей и производства, но у Южного Урала приличный потенциал наращивания посевов и сборов.

выбрал Оренбургскую область для строительства нового завода прежде всего потому, что здесь нет дефицита подсолнечника, поясняет Нюхлов.

«Кроме того, у нас есть опыт сотрудничества с регионом на других наших предприятиях (Оренбургский МЭЗ и Со- рочинский элеватор, который составит связку со строящимся заводом), — отмечает он. — Мы планируем строить долгосрочные и взаимовыгодные отношения с сельхозпроизводителями и по этому проекту».

После запуска МЭЗа в Сорочинске у будет три маслоэкстракционных завода в Приволжье (в Урюпинске Волгоградской области, Оренбурге и Сорочинске), общая мощность которых составит 2,2 тыс. т/сутки. Больше половины этого объема будет приходиться на сорочинское предприятие. Ввод в эксплуатацию такого мощного завода приведет к перераспределению сырьевых потоков по МЭЗам, считает Нюхлов.

Запуск новых заводов в Приволжье должен положительно отразиться на стабильности баланса мас- личных в регионе и в России в целом, считает Дарья Снитко.

«Но нужно быть готовыми к тому, что с развитием рынка хозяйства рядом с заводами-переработчиками начнут специализироваться на выращивании масличных, а производители из более удаленных районов станут менее конкурентоспособными и будут вынуждены переключаться на производство других агрокультур, — обращает внимание она. — Это нормальный рыночный процесс».

Особенности сои

Переработка сои — это растущее направление, очень нужное рынку, считает Владимир Петриченко. По- требности внутренних потребителей шрота, а также экспортный спрос на масло постоянно растут. Инвесторы это понимают, и, если есть возможности, вкладывают деньги в этот сектор, говорит эксперт.

Сою в России можно выращивать на ограниченной территории, напоминает Дарья Снитко. Белгородская область — основной потребитель продуктов переработки этой агрокультуры (шрота, полножирной сои) в России, поэтому стратегия размещения в регионе соеперерабатывающих предприятий вполне оправдана.

По оценкам экспертов, «Алексеевский соевый комбинат» сможет перерабатывать около 600- 660 тыс. т/год сои. На внутреннем рынке соевые бобы в дефиците: хотя с каждым годом сои выращивают все больше, этих объемов не хватает, чтобы покрыть потребности за счет отечественного производства. По данным , в прошлом году в стране произвели 1,6 млн т, в том числе в ЦФО — чуть более 500 тыс. т.

В этом году, по прогнозу «», производство сои в ЦФО вырастет до более чем 800 тыс. т. «Но пере- рабатывать этот урожай будет не только алексеевский завод, в регионе работают и другие компании, — от- мечает Владимир Петриченко. — Поэтому им все равно придется закупать импортное сырье». Так работают и другие переработчики, в частности «Содру- жество».

В то же время новое предприятие будет мотиви- ровать аграриев центральных регионов наращивать производство сои. В этой зоне есть возможность увеличивать посевы и урожайность, считает эксперт: в ближайшие годы объемы производства могут выра- сти в 1,5-2 раза.

В «» (Белгородская область) рассчитывают, что с запуском завода в Алексеевке спрос на сою повысится, и это укрепит цены на нее. В этом году компания отвела под эту агрокультуру 3,5 тыс. га.

«Раньше мы выращивали незначительные объемы сои, но использовали неудачные сорта и особых результатов не получали, — рассказывает гендиректор предприятия Алексей Иванов. — Потом занялись обновлением сортов, размножили и посеяли собственные семена». Компания увеличила посевы, в том числе с расчетом на ввод мощностей нового переработчика.

Соей в Белгородской области занимаются многие аграрии, и есть планы по увеличению ее посевов, знает руководитель. Причина роста — высокий спрос со стороны переработчиков и животноводов. В регионе сою закупают «», Валуйский МЭЗ «Юга Руси», «» и другие. Иванов не исключает, что, если темпы роста спроса сохранятся, «» нарастит производство соевых бобов.

Фактор роста спроса на сою и продукты ее переработки учитывался и при строительстве Балаковского МЭЗа. «Сейчас соя — одна из наиболее востребованных во всем мире агрокультур, — говорит Василий Борматин. — К ее достоинствам относятся практически 50-процентное содержание белка и универсальность применения».

Несмотря на то, что соя считается масличной агрокультурой, она содержит не более 20% масла, а наиболее ценным продуктом ее переработки является соевый шрот. Именно поэтому новое предприятие будет также рассчитано на его производство.

«В Саратовской области сою активно изучают, ведутся работы по созданию сортов, наиболее подходящих для выращивания в климатических условиях Поволжья, — знает Борматин. — Но из-за отсутствия до последнего времени достаточных перерабаты- вающих мощностей в регионе не был сформирован устойчивый внутренний спрос на сырье в промышленных масштабах».

Всю выращенную сою отправляли в Центральное Черноземье, где сосредоточены ее основные потребители и переработчики. Теперь, когда появились возможности сбыта внутри региона, саратовские аграрии смогут добавить эту высокомар- жинальную агрокультуру в свой севооборот, уверен Борматин.

Конкуренция поддержит цены

Дарья Снитко полагает, что в краткосрочной перспективе новые МЭЗы в ПФО изменят картину рынка, конкуренция за сырье может обостриться. Загрузка предприятия зависит не только от объема предложения в конкурентном радиусе от завода, обращает внимание Кугучина. «Здесь важен комплекс критериев, в том числе то, насколько эффективно МЭЗ может наладить взаимоотношения с производителями сырья, — говорит она. — Например, переработчики юга, где мощности превосходят производство, практикуют авансирование сельхозпроизводителей, выделяют деньги на посевные работы, покупку средств защиты растений, удобрений и т. д.».

В первый год работы новых заводов, возможно, подобный механизм не будет запущен в полную силу, но через сезон они уже смогут внести значительные изменения в структуру регионального рынка, считает эксперт. Многие производители авансируют закупки семечки в регионах присутствия, поэтому запуск новых заводов в ПФО не станет сюрпризом для рынка, добавляет Снитко.

«Если урожайность масличных в этом году будет хорошей, то рост предложения не спровоцирует резкого обвала цен на старте уборочной, как это было, например, в сезоне-2011/12, когда средние цены снизились более чем на 30% по отношению к 2010/11 году», — напоминает Дарья Снитко.

По оценке Центра экономического прогнозирования Газпромбанка, стоимость масличных и масла в сезоне-2013/2014 не будет резко меняться относительно средних показателей 2012/13 сельхозгода. «Впрочем, из-за сокращения посевов подсолнечника (с 7,3 млн га до 7,1 млн га по данным Минсельхоза на конец июня) вероятно некоторое увеличение закупочной цены на маслосемена, а значит, и на сырое масло», — заключает эксперт.

При этом запуск новых предприятий улучшит ценовую ситуацию в Приволжье. «Цены не столько увеличатся, сколько перестанут так проваливаться, как было до появления этих игроков, — считает Владимир Петриченко. — Стоимость маслосемян в этой зоне традиционно одна из самых низких в стране».

К примеру, в середине ноября 2013 года, когда средние цены на подсолнечник были минимальными в сезоне — 9,7 тыс. руб./т (EXW по европейской России), в Приволжье они опускались до 8,4-9,5 тыс. руб./т.

Поволжские сельхозпроизводители, безуслов- но, ждали запуска новых заводов, говорит Кугучина. «Усиление конкуренции за сырье, конечно, поддержит цены на подсолнечник в регионе и укрепит мотивацию аграриев выращивать его, — полагает она. — Кроме того, ввод этих МЭЗов, возможно, подтолкнет инвесторов к вложениям в развитие инфраструктуры и строительство новых элеваторов».

Пока существует дефицит мощностей, переработчики не будут давать производителям хорошую цену, уверен Зорин. «В южных регионах подсолнечник гораздо дороже, чем у нас: в прошлом сезоне ценовой коридор наших сделок был от 11 тыс. руб./т до 13 тыс. руб./т на элеваторе с доставкой, — делится он. — Любой новый МЭЗ — это дополнитель- ный спрос, а значит, более спокойная обстановка на рынке масличных».

«Зерно Жизни» выращивает подсолнечник в Саратовской и Самарской областях и, хотя пока официальных договоренностей о поставках с балаковским предприятием нет, холдинг рассчитывает на будущее сотрудничество.

«Сейчас мы работаем со всеми переработчиками, которые предлагают разумную цену: реализуем подсолнечник и внутри региона, и за его пределами, — рассказывает руководитель. — Если начнем работать с этим МЭЗом, логистика, особенно по саратовским хозяйствам (у компании в регионе почти 22 тыс. га), конечно, станет более разумной, но все будет зависеть от цен и условий, которые предложит переработчик».

«Чем больше покупателей, тем лучше производителю», — соглашается гендиректор оренбургского хозяйства «Елань» Алексей Орлов. Несколько лет назад компания уже работала с — поставляла на переработку сою в Нижний Новгород.

А вот Оренбургский МЭЗ, хоть и расположен ближе, неудобен для сотрудничества с точки зрения логистики. «Мы находимся в разных сторонах области, поэтому нам проще поставлять подсолнечник в соседние Татарстан, Башкортостан, Самарскую область», — поясняет Орлов.

Компания сотрудничает с Казанским МЭЗом (входит в ГК «НЭФИС»), завода- ми «Чишминское» (проект ХК «Сигма») и «Самара-агропромпереработка» (входит в «»). «Пока мы не ощущали нехватки мощностей, на наш подсолнечник всегда есть покупатель, — доволен руководитель. — Теперь, когда появится еще один игрок, теоретически, ценовая ситуация должна улучшиться». Орлов готов к сотрудничеству с новым предприятием, и даже может увеличить производство масличных, если вырастет спрос со стороны переработчиков.

Появление нового перерабатывающего предприятия положительно сказывается на развитии растениеводства на прилегающей территории, комментирует Дарья Снитко. Существует множество примеров, когда после запуска МЭЗа вокруг предприятия (в радиусе доставки) начинали или увеличивали выращивание необходимого сырья.

Например, после запуска в 2008 году в Воронежской области завода компании «», валовый сбор подсолнечника в прилегающих районах увеличился от двух до пяти раз, приводит пример эксперт.

«Рост урожаев обеспечивают расширение посевов и улучшение агротехнологии, — продолжает она. — С появлением крупного потребителя сельхозпроизводители, особенно если объемы их производства заранее контрактуются, получают стабильный сбыт, а устойчивые финансовые показатели мотивируют инвестировать в модернизацию». Как это работает — уже продемонстрировала российская сахарная отрасль.

ПРОГНОЗЫ СБОРА

По прогнозу ИКАР, валовый сбор подсолнечника в России в этом году может составить порядка 10 млн т, сои — 2,6 млн т. Схожие оценки у «ПроЗерно» — 10,1 млн т и 2,5 млн т. «В целом по стране подсолнечника соберут на 400 тыс. т меньше, чем в прошлом году, — ожидает Владимир Петриченко. — Это сокращение произойдет в основном за счет приволжских аграриев: урожай в регионе пока прогнозируется на 300 тыс. т ниже прошлогоднего — 3,3 млн т против 3,6 млн т». Зато на столько же — 300 тыс. т — увеличат сбор сои сельхозпроизводители ЦФО: по оценке «ПроЗерно», здесь получат свыше 810 тыс. т этой агрокультуры, против 505 тыс. т в 2013-м.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»