События

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Рынки, регионы, компании

Рынки

1,9 млрд руб.
направят на поддержку экономически значимых региональных программ по тепличному овощеводству в этом году. Свыше 800 млн руб. выделят из федерального бюджета. Это позволит построить новые и реконструировать имеющиеся тепличные комплексы на 170,1 га. 

На 20 млрд руб.
могут в ближайшие шесть лет увеличить финансирование мясного скотоводства.

На 6-8%
увеличится производство сыра в России в этом году. В следующем прирост может составить 10%.


На 2-3%
выше уровня инфляции может быть рост продовольственных цен по итогам года, то есть выше 10%. 

Агрострахование может подорожать
Расходы сельхозпроизводителей на агрострахование с господдержкой в 2015 году могут существенно вырасти. Это произойдет, если подготовленный Госдумой законопроект о снижении порога гибели урожая, при котором выплачивается компенсация, будет принят без пересмотра ставок субсидирования.
Сейчас аграрии получают страховое возмещение, если потеря урожая составила 30% и более от запланированного объема. Госдума предлагает снизить порог гибели урожая до 25% или 20%.

Снижение порога означает, что страховые случаи будут наступать чаще, а значит, страховые компании повысят тарифы, чтобы резервы обеспечивали их финансовую устойчивость.

Снижение порога до 25% приведет к тому, что аграрии будут вынуждены доплатить к стоимости полиса в среднем около 200 руб./га на условиях страхования с максимальным покрытием.

При уменьшении порога до 20% стоимость полиса вырастет примерно на 400 руб./га. На практике, поскольку ставки субсидирования и тарифы в разных регионах варьируются, последствия в каждом конкретном случае могут быть еще более ощутимыми. Например, в Татарстане при понижении порога гибели урожая до 25% аграрии будут платить почти на 600 руб./га больше, при пороге 20% полис подорожает на 800 руб./га. В Краснодарском крае расходы вырастут на 1650 руб./га.

Деньги на рыбу
400 млн руб. предлагается дополнительно выделить на развитие аквакультуры в 2015 году. В 2016 и 2017-м суммы могут составить 609 млн руб. и 600 млн руб. Всего на развитие рыбопромышленного комплекса до 2020 года предусмотрено направить около 29 млрд руб.


Яблок не хватает
На 10-15% вырастет производство яблок, груш и айвы в этом году. В 2013-м их урожай превысил 1,6 млн т. Емкость российского рынка семечковых плодов — около 3 млн т с долей импорта примерно 50%. Из дальнего зарубежья поставляется 93,4%, в том числе на долю ЕС приходилось почти 60%. 6,6% ввозят страны СНГ. По данным ФТС, импорт яблок за январь-октябрь составил более 1 млн т, что на 18,1% меньше аналогичного периода прошлого года.

Проект скорректированной госпрограммы развития сельского хозяйства предполагает увеличить производство продукции садоводства. Для ускоренного замещения импорта по этому направлению необходимо дополнительно 3,9 млрд руб. до 2020 года. 

$3 млн на помощь бедным
Россия присоединилась к Международному фонду сельскохозяйственного развития. Это один из крупнейших институтов, который активно участвует в финансировании проектов по борьбе с бедностью среди сельского населения. В 2013 году фонд реализовал более 250 программ и проектов, объем их финансирования составил $877 млн. Взносы в фонд из федерального бюджета в 2014—2015 годы составят $3 млн/год. 
РИА Новости

700 тыс. т-
урожай гречихи в этом году, это среднегодовой уровень прошедших пяти лет. Его достаточно для полного обеспечения страны, а с учетом переходящих запасов есть возможность экспорта. На начало ноября было вывезено около 87 тыс. т крупы. 

Одобрены новые инвестпроекты
Комиссия по координации вопросов кредитования АПК Минсельхоза рассмотрела 9 тыс. инвестиционных проектов (данные на начало ноября), из них субсидировать решили свыше 8 тыс. на общую сумму кредитов 413,31 млрд руб. Это проекты в свино- и птицеводстве, молочном скотоводстве, овощеводстве защищенного грунта, переработке, хранении агрокультур и кормопроизводстве. Реализация планов позволит нарастить объемы производства свинины почти на 589 тыс. т, мяса птицы — на 409,57 тыс. т (обе цифры — живой вес), молока — на 521,69 тыс. т, а также расширить теплицы почти на 400 га.


17 игроков агрорынка
вошли в рейтинг 400 крупнейших российских компаний по объему реализации продукции, составленный журналом «Эксперт». В топовой тройке — «», «» и «» с общей выручкой 156,7 млрд руб. Всего представители АПК из списка получили 546,4 млрд руб.


Регионы

Сибирь теряет 40% зерна
Местным аграриям не хватает техники для уборки урожая. Сельхозмашины изношены на 70%, для ведения эффективного и рентабельного производства необходимо увеличить их число примерно в 3,5 раза.


В Новосибирской обл.
в апреле 2015 года начнется строительство первой очереди (8 га) тепличного комбината «Толмачев-ский». Возведение второй очереди аналогичного размера запланировано на апрель 2016-го. В ноябре того же года предприятие рассчитывает выйти на проектную мощность 15 тыс. т/год огурцов, томатов и зелени.

Стоимость проекта оценивается в 1,7 млрд руб. Четверть суммы вложит инвестор, владелец тепличного комбината «Новосибирский» Борис Горкунов, ранее занимавший пост вице-губернатора Сахалинской обл. Еще 75% планируется привлечь в Сбербанке, Россельхозбанке и Газпромбанке. Новый комплекс будет расположен на одном участке с «Новосибирским» комбинатом, который запустили в 2010 году. Предприятие производит 12 тыс. т/ год
продукции.
Интерфакс-Сибирь

Воронежская обл.
до конца 2016 года планирует увеличить производство свинины до 150 тыс. т/год. Сейчас предприятия региона производят 100 тыс. т свинины ежегодно. В перспективе область рассчитывает выйти на 400 тыс. т/год.
Интерфакс-Центр

Астраханская обл.
на фоне продовольственных санкций рассчитывает в 2015 году увеличить объем переработки овощей и молока на 40% за счет запуска новых производств. Однако регион просит у федерального правительства гарантий, что эта продукция будет востребована после отмены эмбарго, а не получит более дешевого конкурента при импорте.
Интерфакс-Юг

В Бурятии
завершилась уборка зерновых, картофеля, овощей. Валовый сбор зерна составил 85,5 тыс. т при урожайности 11,8 ц/га. Урожай картофеля достиг 178,5 тыс. т, овощей — более 53 тыс. т.
ТАСС

Краснодарский край
собрал 930 тыс. т риса. Это на 120 тыс. т или почти 15% больше урожая прошлого года. Средняя урожайность по краю составила 71,4 ц/га,
отдельные хозяйства получили более 80 ц/га. Урожай удалось убрать в короткие сроки и без потерь благодаря хорошей погоде и высокой технической оснащенности рисосеющих хозяйств. Регион ежегодно производит более 80% риса в стране.
РБК

Тамбовская обл.
к 2020 году планирует производить 1 млн т/год мяса. В прошлом году мясная отрасль региона выросла на 29%, в этом, по предварительным прогнозам, прибавит 32%.
Интерфакс

Почти 2 млрд руб.
выделено АПК Подмосковья в этом году, в том числе 855 млн руб. из федерального бюджета. До конца года агроотрасль региона получит еще 700 млн руб. Сельское хозяйство области за девять месяцев 2014 года выросло на 17,3%. Сектор реализовал продукции на 36,7 млрд руб.
Минсельхозпрод Московской обл.

Kомпании

«»
сократил свою розничную сеть с 86 магазинов в 15 регионах страны на начало 2014 года до 53 в 11 регионах. 29 точек расположено в Мос­ковской обл. Может быть закрыто еще пять супермаркетов в Санкт-Петербурге. Остальные изменят концепцию: если раньше основным форматом были большие супермаркеты, то теперь это могут быть магазины «у дома», работающие в более доступном ценовом сегменте.

Весной 2012 года руководство компании планировало в течение трех лет открыть 500 магазинов по всей стране. У закрытых супермаркетов не было шансов выйти на самоокупаемость.
РБК

«Морозовская птицефабрика»
(«Руском-Агро», Омская обл.) начала промышленный убой индейки. Первая партия составляет 23 тыс. птиц. Сейчас на птицефабрике действует восемь птичников, всего до конца года планируется реконструировать 16 площадок, а при выходе на проектную мощность их будет 46. В каждом птичнике рассчитывают содержать по 6 тыс. индеек.
Администрация Омской обл.


завершил реконструкцию птицефаб­рики в Щербиновском районе Краснодарского края. Реализация проекта началась в 2012 году, построены три новых корпуса для содержания птицы и проведена реконструкция весовой. Объем инвестиций составил 200 млн руб. С первого квартала 2015 года модернизированная птицефабрика планирует выйти на проектную мощность — свыше 14 тыс. т/год мяса бройлера.
Интерфакс

«»
в 2015—2018 годах планирует инвес­тировать почти 13 млрд руб. в развитие свиноводства на территории Воронежской и Липецкой областей. Полная производственная мощность проекта в двух регионах — 136,6 тыс. т/год товарной свинины. Репродуктивные фермы рассчитаны на 46,4 тыс. свиноматок.
Холдинг построит четыре репродуктивные фермы и 20 откормочных площадок в Липецкой обл. Производственная мощность превысит 105 тыс. т/год свинины, инвестиции — почти 11 млрд руб. В Воронежской обл. возведут шесть откормочных ферм производительностью 31,5 тыс. т/год. Инвестиции превысят 2,16 млрд руб.
Абирег


засеяла озимыми на 5% больше, чем в прошлом году — 38,2 тыс. га. Озимая пшеница занимает 34,6 тыс. га (в 2013-м было 31 тыс. га), ячмень — 3,6 тыс. га (было 5,4 тыс. га). Холдинг обрабатывает свыше 88 тыс. га из имеющихся 90 тыс. га. Весной оставшиеся поля засеют сахарной свеклой, товарным и кондитерским подсолнечником, соей и кукурузой. 

«Рассказовский свиноводческий комплекс»
(РАСК, Тамбовская обл.) к лету 2015 года планирует выйти на полную мощность, более чем вдвое увеличив показатели. Сейчас мощность предприятия составляет 2,2 тыс. свиноматок, к лету их будет 4,8 тыс. Инвестору предстоит вложить в проект еще 300 млн руб. 
Абирег

Gruppo Cremonini
(Италия) открыла в Оренбурге завод «Оренбиф» по убою и переработке говядины. Предприятие будет забивать 130 тыс. КРС в год. Инвестиции составили €40 млн. Это пилотный проект группы, в дальнейшем аналогичные заводы планируется построить в других регионах России. Завод обеспечит местных фермеров долгосрочными контрактами на поставки скота. Также в ближайшие месяцы начнут функционировать две откормочные площадки в Оренбурге и близлежащих районах Татарстана. Фидлоты необходимы для улучшения качества производимой продукции и отбора специализированных мясных пород КРС. Мясо будет реализовываться через розницу и в сеть общественного питания. Также продукцию станет закупать крупнейший в России московский завод по производству котлет для гамбургеров, построенный Gruppo Cremonini в 2010 году.

Концерн работает в России 30 лет, он контролирует два производственных предприятия и шесть распределительных центров в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Самаре. Выручка российских предприятий группы в прошлом году превысила €250 млн, EBITDA €25 млн (+ 25% по сравнению с 2012-м).


«Рязаньзернопродукт»
(входит в «Грейн Холдинг») открыл крупнейший в Европе мельничный комплекс производственной мощностью 1,4 тыс. т зерна в сутки. Новое предприятие полностью автоматизировано, объем инвестиций в проект составил более 3 млрд руб.
7 новостей

«Кубанский бекон»
до конца года введет в эксплуатацию мясомолочный комплекс полного цикла в Краснодарском крае стоимостью 2,2 млрд руб. Построено две репродукторные, племенная и молочно-товарные фермы, а также откормочный комплекс. Кроме того, на комбинате предусмотрен цех первичной переработки продукции.
РБК

Russia Baltic Pork Invest
(RBPI, Норвегия) к концу года планирует ввести в эксплуатацию комп­лекс на 100 тыс. свиней в Нижегородской обл. Стоимость проекта около 2 млрд руб. Потребность региона в свинине в этом году оценивается на уровне 84 тыс. т (убойный вес). При этом местное производство покрывает ее лишь на 20%, остальные 80% — поставки из других регионов и импорт. Выход предприятия на полную мощность позволит сократить дефицит примерно на 22-25%. Коммерсантъ

«»
завершила строительство свинокомп­лекса в Воронежской обл. мощностью 15 тыс. т/год свинины (живой вес). Он состоит из трех площадок: репродуктора на 4,8 тыс. маток, участков доращивания и откорма. Первые товарные продажи запланированы на август 2015-го. Реализация проекта началась в августе прошлого года, он включает два свинокомплекса, комбикормовый завод и элеватор. Общий объем инвестиций в проект 6,3 млрд руб.
РИА Воронеж


(Сингапур) готова рассмотреть возможность разморозки российских инвестиционных проектов на $400 млн.
Прежде всего, это решение связано с тем, что премьер-министр Дмит­рий Медведев пообещал закрыть задолженность государства по субсидиям на уплату части кредитных ставок.

должны примерно 300 млн руб. Как только государство выплатит долги, а также примет новую госпрограмму по развитию АПК до 2020 года, будет готова начать реализацию проектов. Возобновить работы планируется в два этапа. На первом компания вложит около $180 млн за ближайшие два-три года в строительство молочных комплексов в Пензенской обл. (совместное предприятие с «»). Планируется возвести две фермы на 6 тыс. коров каждая с объемом производства 120 тыс. т/год молока. Еще $20 млн инвестирует в строительство элеватора объемом 50 тыс. т.

На втором этапе будет готова рассмотреть возможность вложить еще около $200 млн. Средства пойдут на развитие молочного животноводства и портовой инфраструктуры. Компания планирует купить или построить зерновой терминал в черноморском бассейне.
Коммерсантъ

Назначения

Муаед Дадов
Назначен заместителем Председателя Правительства — министром сельского хозяйства Кабардино-Балкарии

Родился 21 сентября 1960 года в КБР. В 1982 году окончил Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт по специальности «Зоотехния». С 1982 по 1985 год — старший зоотехник проектно-изыскательной станции химизации сельского хозяйства. 1985-1988 годы — аспирантура Всесоюзного сельскохозяйственного института. С 1990 по 2001 год — старший научный сотрудник, старший преподаватель, замдекана зооинженерного факультета, доцент кафедры технологии производства продуктов животноводства ГСХА КБР. С 2001 по 2005 год ­­— замдиректора по производственной, затем — по научной работе в НИИ сельского хозяйства КБР. С 2005 по 2007-й — партийная работа. В 2008—2009 год ­­— замдиректора «Каббалкрыбопитомник». С 2007 до 2014-го —депутат парламента КБР четвертого созыва, в сентябре избран депутатом пятого созыва.

Алексей Галкин
Назначен министром сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области

Алексей Галкин родился в 1977 году в городе Харабали Астраханской области. В 1999 году окончил Волгоградскую архитектурно-строительную академию по специальности «Экономист-менеджер». С 2000 года работал исполнительным директором сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Харабалинский фермер». С 2006 года — председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Фермер». В 2004—2009 годы был депутатом Совета муниципального образования «Город Харабали», возглавлял комиссию по бюджету и налогам. В 2009 году избирался депутатом Думы Астраханской обл. четвертого созыва. 4 декаб­ря 2011 года избран депутатом областной Думы пятого созыва, возглавлял Комитет по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»