На поддержку АПК добавлено 5,2 млрд рублей

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

На реализацию инвестиционных проектов в сельском хозяйстве с использованием льготного кредитования в этом году дополнительно выделено 5,2 млрд руб. По информации пресс-службы правительства, средства предназначены для предоставления субсидий банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, которые выдаются аграриям по льготной ставке

Это позволит сельхозпроизводителям привлечь в агропромышленный комплекс заемные ресурсы на реализацию инвестиционных проектов в размере не менее 180 млрд руб., подсчитало правительство. Деньги выделяются из резервного фонда кабинета министров. В федеральном бюджете средств на поддержку новых инвестпроектов в 2018 году нет, сообщал ранее .

Согласно плану льготного кредитования аграрного ведомства, в текущем году на эти цели было предусмотрено 49,7 млрд руб. субсидий. Однако 36,6 млрд руб. из данной суммы требуется на обеспечение принятых еще в прошлом году кредитных обязательств, а примерно 13 млрд руб. — на льготное краткосрочное кредитование.

С 21 апреля перечень направлений льготного кредитования был расширен. Теперь субсидируемые кредиты также можно получить на развитие аквакультуры, строительство, реконструкцию и модернизацию предприятий мукомольной, хлебопекарной, кондитерской промышленности и виноделия, мощностей для хранения и перевалки зерновых, хранения масличных агрокультур. Кроме того, в список включены реконструкция и модернизация строительства птицеводческих комплексов, а возможность получения льготных инвесткредитов для свинокомплексов продлена на год.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»