Правительство направит на АПК 170 млрд руб.

Власти РФ продолжат программу поддержки сельского хозяйства, пообещал премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В общем и целом программа поддержки сельского хозяйства — она будет продолжена", — сказал Путин.

По его словам, в этом году государство направит на развитие сельского хозяйства 170 миллиардов рублей из федерального бюджета, еще около 150 миллиардов рублей АПК получит в виде кредитов.

Правительство также запланировало реализацию мер по развитию Росагролизинга. "В этом году где-то под 9 миллиардов рублей примерно будет средств в распоряжении Росагролизинга, которые он будет использовать для дальнейшего снабжения сельхозпредприятий сельхозтехникой", — отметил Путин.

Он также сообщил, что российские власти будут после 2018 года компенсировать сокращение прямых дотаций сельского хозяйства, ограниченное нормами ВТО, расширением ассигнований на развитие сельской инфраструктуры и иных смежных отраслей.

"До 2018 года нужно будет постепенно прямые дотации сокращать, но это касается именно прямых дотаций. Это не касается всего, что ... напрямую к нему (сельхозпроизводству) не относится. Та же самая инфраструктура, то же самое социальное развитие и так далее. То есть это те факторы, которые существенным образом влияют на сельхозпроизводство", — сказал глава правительства.

"Вот вложения в эти сферы вообще никак не ограничены, и поэтому мы с вами имеем возможность перераспределить эти ресурсы из прямого субсидирования", — отметил он.

Загрузка...