Упразднение агроземель поставит АПК под угрозу

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков предлагает отклонить законопроект, предусматривающий исключение из законодательства такой категории как "земли сельскохозяйственного назначения". По его мнению, такая норма ставит под угрозу существование всего АПК.

Поправки в Земельный кодекс РФ и ряд законодательных актов внесли в Госдуму депутат от ЛДПР Эдуард Маркин и эсер Владимир Парахнин. Документ находится на рассмотрении аграрного комитета.

"Предлагаемые законопроектом предложения по деградации и исключению из оборота сельскохозяйственных угодий поставят под угрозу существование всего агропромышленного комплекса. Принятие подобных мер повлечет серьезный риск потери сельхозугодий, и велика вероятность, что земли могут быть попросту разворованы", — заявил Панков журналистам.

По его словам, третья часть жителей России, живущих именно в сельской местности и ежедневным трудом обеспечивающих продовольственную безопасность страны, окажутся в трудном для себя положении — будут лишены возможности нормально жить и работать на земле.

"Уверен, что принятие данного закона выгодно именно тем людям, которые рассматривают земли сельхозназначения как средство собственной наживы. Они хотят скупить эти земли, построить на них заводы, отели или коттеджи, потом распродать это все и уехать за границу. При этом их беспокоит только собственный кошелек, а не жизнь аграриев. В конечном итоге, находчивые предприниматели окажутся в плюсе, а пострадает от этих действий человек на селе", — отметил глава думского комитета.

Панков заявил, что будет настаивать на том, чтобы не поддерживать данный законопроект и отклонить его при рассмотрении в первом чтении.

Земли сельскохозяйственного назначения в структуре земельного фонда России являются крупнейшей категорией земель после земель лесного фонда — в 2009 году составили 400 миллионов гектаров или 23,4% от площади всего земельного фонда, передает РИА Новости.

Загрузка...