Необходимы жесткие меры за нерациональное использование агроземель

Необходимо принять жесткие меры за нерациональное использование земель сельхозназначения, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он добавил, что развитие мясного животноводства позволяет, в том числе, решить и такую важную задачу, как возврат в оборот неиспользуемых или заброшенных сельхозземель, "которых в нашей стране еще очень много". Сославшись на оценки специалистов, он сообщил, что таких земель около 30%.

"Возвращение неиспользуемых и заброшенных земель — это очень важная задача", — подчеркнул он.

Премьер сообщил, что за последние годы в этом направлении были приняты меры, но работают они пока не очень эффективно. "Попрошу вас внести предложения по поводу того, что нужно еще сделать, чтобы понудить к рачительному использованию земель сельскохозяйственного назначения вплоть до самых жестких мер, — сказал он. — У нас хоть и много пашни, но мы должны использовать ее рационально".

Премьер также заявил, что развитие мясного животноводства может сформировать дополнительный спрос на сельхозпродукцию регионов, которые являются крупными производителями зерна, но сталкиваются с логистическими и инфраструктурными ограничениями по его вывозу на экспорт. "В перспективе мы сможем обеспечить не только свою продовольственную безопасность в этом сегменте, но и занять достойную нишу на глобальном рынке", — считает он.

Потенциальными потребителями российской говядины Д.Медведев назвал страны Евросоюза, Японию, Республику Корею, "безусловно, Китай", а также страны Ближнего Востока.

Загрузка...