На глубокую переработку свинины за 3 года выделят по 6 млрд руб.

В числе дополнительных мер господдержки АПК в ближайшие три года будет выделяться по 6 млрд рублей на глубокую переработку свинины, заявил заместитель директора департамента регулирования продовольственных рынков Минсельхоза РФ Артем Крестьянинов.

"Как бы это не оказалось глубокой переработкой импортных живых свиней", — заметил на это вице-президент Александр Корбут, имея в виду то, что с момента вступления России в ВТО пошлина на импорт живых свиней снизится с сегодняшних 40% до 5%.

С момента вступления России в ВТО пошлина на импорт живых свиней снизится с сегодняшних 40% до 5%.

"Это будет очень эффективная операция", — добавил он.

По его словам, проблема российского свиноводства — в высокой цене: российская свинина стоит $3 за кг, европейская $1,7 за кг. "И сейчас датчане ставят в Эстонии на границе с Россией откормочники, готовятся поставлять в РФ живых свиней, чтобы загружать наши перерабатывающие мощности", — сказал он.

А.Крестьянинов согласился, что такая опасность есть. "Но есть масса возможностей для поддержки отрасли, лимиты есть, необходимо решать этот вопрос по мере возникновения проблемы", — заявил он.

Вместе с тем он считает, что производителям свинины необходимо заниматься повышением эффективности производства, поскольку более низкие цены на европейскую свинину сформированы не только за счет государственной поддержки.

Загрузка...