Под госпрограмму-2020 потребуется 10 трлн руб. кредитов

Российскому АПК для реализации госпрограммы развития до 2020 года необходимо привлечь не менее 10 триллионов рублей кредитных средств, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"До 2020 года на реализацию мероприятий в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства мы должны привлечь не менее 10 триллионов рублей кредитных ресурсов", — сказал Федоров в рамках рабочей встречи с председателем правления Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым.

В частности, более 5,2 триллиона рублей нужно привлечь для реализации инвестпроектов в сфере животноводства, в том числе 830 миллиардов рублей — на реализацию подпрограммы по развитию мясного скотоводства, которая отдельно выделена в госпрограмме. Растениеводческой отрасли необходимо привлечь 1,7 триллиона рублей, отметил Федоров.

С помощью кредитных ресурсов и государственного финансирования планируется к 2020 году нарастить производство зерна до 115 миллионов тонн, мяса и мясных продуктов — до 10 миллионов тонн, молока и молочных продуктов — до более 38 миллионов тонн в год.

Загрузка...