МСХ может выделить пострадавшим от засухи регионам 6 млрд руб.

Минсельхоз РФ вместе с другими ведомствами обсуждает возможность выделения пострадавшим от засухи регионам 6 миллиардов рублей дотаций в качестве первоочередной поддержки, следует из сообщения ведомства.

-
-

Кроме того, обсуждается возможность предоставления пострадавшим регионам бюджетных кредитов.

В пятницу в Минсельхозе под руководством замглавы ведомства Дмитрия Юрьева состоялось совещание, на котором совместно с Минэкономразвития и Минфином России обсуждались вопросы комплексной поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших в результате засухи 2012 года.

Как подчеркнул Юрьев, в ряде регионов сложилась острая ситуация, на разрешение которой требуется предоставление дополнительных средств федерального бюджета уже в ближайшее время.

"В целях оперативного реагирования России предлагает рассмотреть возможность предоставления пострадавшим регионам бюджетных кредитов по ставке 0% на срок до 3 лет. Такая мера предусмотрена федеральным законодательством в случае возникновения чрезвычайных ситуаций", — говорится в сообщении.

На заседании также были определены конкретные параметры дополнительной поддержки сельхозпроизводителей.

"В том числе участники совещания обсудили возможность выделения 6,0 миллиардов рублей в форме дотаций на сбалансированность бюджетов. Эти средства пойдут на закупку и заготовку кормов для птицы, свинины и сохранения поголовья крупного рогатого скота, а также на обеспечение пострадавших хозяйств семенами и минеральными удобрениями", — добавляется в сообщении.

По итогам совещания участники подписали протокол, который совместно с докладом о предлагаемых мерах по нивелированию последствий засухи, внесен в правительство РФ.

Загрузка...