МСХ предлагает компенсировать половину затрат на мелиорацию

Минсельхоз опубликовал концепцию федеральной программы по развитию мелиорации сельхозземель на 2014-2020 гг. (документ есть на сайте министерства).

До 2020 г. на мелиорацию, по расчетам министерства, потребуется 185,6 млрд руб., из них 76 млрд руб. — из федерального бюджета, 46 млрд руб. — из региональных, 63,8 млрд руб. — из внебюджетных источников. Документ пока носит декларативный характер и не поступал на согласование в остальные министерства и правительство, говорит источник в правительстве. Получить комментарии в Минсельхозе вчера не удалось.

Принятая недавно госпрограмма развития АПК на 2013-2020 гг. предусматривает 207 млрд руб. на мелиорацию, из которых 82,7 млрд (40%) должны поступить из внебюджетных источников, а остальное — в равных долях из федерального и региональных бюджетов. «Главный вопрос — сможем ли мы привлечь в эту сферу частный капитал», — говорил в недавнем интервью «Ведомостям» вице-премьер Аркадий Дворкович. Государство, по его словам, готово брать на себя часть издержек по созданию заново систем мелиорации, но одновременно рассчитывает и на частный капитал. Речь, по словам вице-премьера, идет о «сотнях миллиардов рублей в 10-летней перспективе», но заложенные в госпрограмме развития АПК средства — «это деньги, которые нужны, чтобы запустить новые проекты в самых критически важных регионах». предлагает компенсировать из бюджета сельхозпроизводителям до 50% затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем.

В зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения, по данным Минсельхоза, в России находится около 80% пашни, свыше 10% — в зоне избыточного, и российское сельское хозяйство слабо защищено от негативного влияния экономических и природных рисков.

Загрузка...