Правительство изменило правила субсидирования товарного молока

Требования к надоям и выходу телят снижены, разница в выплатах за сортность сохранена

Упрощен доступ к дотациям для молочной отрасли
Упрощен доступ к дотациям для молочной отрасли

Правительство РФ внесло изменения в правила субсидирования на литр товарного молока, которые несколько упрощают доступ к получению дотаций, следует из сообщения Минсельхоза.

Согласно подписанному 14 января постановлению кабинета министров, с регионов снимаются обязательства по недопущению снижения объемов производства молока, молочной продуктивности коров и выхода телят на 100 коров начиная с 2014 года.

Кроме того, снижаются требования к сельхозпроизводителям по этим показателям начиная с 2014 года. Если ранее фермы для получения субсидий должны увеличивать молочную продуктивность коров, то теперь от них требуется лишь не снижать ее. При этом у хозяйств со средней продуктивностью коров от 7 тонн молока допускается снижение молочной продуктивности до 5% по отношению к соответствующему периоду предшествующего года начиная с 2014 года.

Критерий по выходу телят снижен до 70 голов в расчете на 100 коров в год, предшествующий текущему, начиная с 2014 года. Ранее предусматривалось, что в 2014 году этот показатель должен составить не менее 76 голов, в 2015 году — не менее 78 голов, в 2016—2020 годах — не менее 80 голов.

Кроме того, в настоящее время готовит внесение изменений в ведомственный приказ, исключающих рост показателей идентификации молока по содержанию жира и белка с 2014 по 2020 годы.

Дотации на литр молока выплачиваются из федерального бюджета с 2013 года. В 2014 году на этот вид поддержки предусмотрено 8,5 миллиарда рублей против 12,7 миллиарда рублей годом ранее. Разница в размерах субсидий на молоко высшего и первого сорта, которая подвергается критике в отрасли, пока сохраняется.

Загрузка...