Минсельхозу нужно 33,7 млрд рублей на новые инвестпроекты

Задолженность по существующим все еще превышает 18 млрд руб.

Субсидии для российского АПК нуждаются в дополнительной поддержке
Субсидии для российского АПК нуждаются в дополнительной поддержке

Минсельхозу РФ потребуется в 2014 году дополнительно 33,7 миллиарда рублей из федерального бюджета для субсидирования новых инвестиционных проектов, следует из сообщения ведомства.

Как сообщало ранее министерство, субсидировать кредиты по новым инвестпроектам оно будет после того, как погасит задолженность по займам, привлеченным до 1 января 2013 года. С учетом погашения в конце прошлого года 10,4 миллиарда рублей за счет перераспределения финансовых ресурсов в рамках лимита госпрограммы развития АПК, дефицит составляет 18,3 миллиарда рублей.

планирует в 2014 году продолжить выплату субсидий по кредитам. Он намерен перераспределить часть средств, предназначенных для поддержки экономически значимых региональных программ, часть субсидий на мясное скотоводство и на 1 литр товарного молока. Кроме того, планируется компенсировать дефицит за счет резерва госпрограммы (его общий объем — 14,25 миллиарда рублей).

Всего законом о бюджете на субсидирование инвесткредитов в АПК предусмотрено в 2014 году 44,01 миллиарда рублей, 2015 году — 46,63 миллиарда рублей, 2016 году — 46,63 миллиарда рублей. "При условии отбора новых инвестиционных проектов, представленных в комиссию АПК, расчетная дополнительная потребность в субсидиях составит в 2014 году — 33,7 миллиарда рублей", — говорится в сообщении.

Эта сумма составляет примерно пятую часть от общего предусмотренного на этот год финансирования госпрограммы из федерального бюджета, исходя из указанного в документе лимита.

При условии погашения задолженности прошлого года в 2014 году, в 2015—2016 годах предусмотренных бюджетом средств достаточно для выполнения принятых обязательств без учета отбора новых инвестпроектов.

Загрузка...