Госдума повышает штрафы за нецелевое использование сельхозземель

Законопроект особенно суров к юрлицам

Масштабы санкций вырастут в разы
Масштабы санкций вырастут в разы

Госдума приняла во втором чтении законопроект, повышающий штрафы за нецелевое использование сельхозземель, передает корреспондент "Росбалта".

Поправками предлагается установить размер штрафа в процентах от кадастровой стоимости соответствующего земельного участка. При этом взыскание не может превышать 500 тыс. рублей, говорится в проекте.

Согласно документу, использование участка не по назначению обернется штрафом для граждан в размере от 0,3 до 0,5% кадастровой стоимости, но не менее 3 тыс. рублей (сейчас от 2 тыс. до 5 тыс. рублей).

Для должностных лиц штраф составит от 0,5 до 1,5% кадастровой стоимости, но не менее 50 тыс. рублей (сейчас от 4 тыс. до 6 тыс. рублей).

Юрлица заплатят от 2 до 10% кадастровой стоимости, но не менее 200 тыс. рублей (сейчас — от 80 тыс. до 100 тыс. рублей).

Как пояснил глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков, санкции не будут распространяться "на земельные участки, находящиеся в личных подсобных хозяйствах, у дачников и садоводов".

"В настоящее время около 50 млн га земли, выделенной для производства сельскохозяйственной продукции, используется не по назначению. Таким образом, мы не получаем сельскохозяйственную продукцию. Принятие законопроекта, увеличивающего штрафы в 4-5 раз, будет способствовать уменьшению количества необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения", — сказал Панков.

Загрузка...