РВК создала два фонда посевных инвестиций

Общий объем вложений превысил 67 млн рублей

Предполагается, что каждый фонд сможет поддержать 5-8 проектов
Предполагается, что каждый фонд сможет поддержать 5-8 проектов

Российская венчурная компания (РВК) сформировала два микрофонда для поддержки проектов на посевной (начальной) и предпосевной стадиях, говорится в сообщении РВК. Они созданы в форме договора инвестиционного товарищества с партнерами — Softline Venture Partners и "Тонап-Венчур".

Объем первого фонда составляет 34 млн рублей, он сосредоточится на инвестициях в облачные сервисы, технологии интернет-маркетинга и защиты данных, а также мобильные приложения.

Объем второго фонда — 33,4 млн рублей, он будет инвестировать в проекты в области биотехнологий, новых материалов, энергоэффективности.

Планируется, что каждый из фондов сможет проинвестировать 5-8 проектов, оба они предполагают возможность докапитализации.

Уставный капитал ОАО "РВК" составляет более 30 млрд рублей. Общее количество фондов, сформированных венчурной компанией составляет 15, их суммарный размер — 25,3 млрд рублей. Доля РВК — более 15,7 млрд руб. Фонды компании проинвестировали 146 проектов, на общую сумму 13,4 млрд рублей. 100 проц капитала РВК принадлежит Росимуществу.

Загрузка...