Минсельхоз готовится к весне

Распределить основной объем субсидий по АПК планируется до марта

Распределение поддержки различных сегментов агропрома активно дискутируется в правительстве
Распределение поддержки различных сегментов агропрома активно дискутируется в правительстве

РФ рассчитывает до марта распределить основной объем субсидий по всем направлениям сельского хозяйства, сообщил журналистам заместитель главы ведомства Дмитрий Юрьев.

"В этом году мы рекордно распределяем субсидии, и постараемся до марта закрыть все направления", — сказал он.

В январе было распределено более 14 млрд рублей субсидий на погектарные выплаты растениеводам. "Скорее всего, если успеем, в январе доведем несвязанную поддержку в регионы", — отметил Юрьев.

В четверг на заседании правительства рассматривались вопросы распределения субсидий, предоставляемых на сельхозстрахование, животноводство и племподдержку, а также субсидирование коротких кредитов в АПК. "В ближайшее время будет внесены (проекты по распределению — ред.) субсидий малым формам хозяйствования и грантов фермерам и, соответственно, по субсидиям на покупку элитных семян, поддержку садов, плодовых хозяйств", — добавил Юрьев.

По его словам, субсидии для поддержки производителей молока пока не распределены. "Были внесены поправки в правила и, исходя из этих поправок, будет готовиться распределение", — уточнил замминистра.

Параллельно сейчас работает над закрытием кассового разрыва по субсидированию части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. "Рассматриваем несколько возможных вариантов: либо это перераспределения внутри госпрограммы и закрытие за счет внутреннего источника, либо это дополнительные средства. в одном из своих вариантов будет просить в Минфине эти допсредства", — добавил Юрьев.

Загрузка...