Вашингтон определил свою политику в области сельского хозяйства

Конгресс одобрил соответствующий законопроект

В качестве приоритета FarmBill рассматривает субсидирование агрострахования
В качестве приоритета FarmBill рассматривает субсидирование агрострахования

Конгресс США одобрил проект нового закона, определяющего политику страны в области сельского хозяйства на ближайшее десятилетие (FarmBill). В результате двухлетних дебатов приоритетным направлением господдержки аграрной отрасли выбрано субсидирование агрострахования. Прямая поддержка аграриям в виде выплат за объем используемых земель будет прекращена, часть этих средств будет перенаправлена на агрострахование.

«Американские власти — как федеральные, так и на уровне отдельных штатов — последовательно внедряли и развивали современную систему агрострахования в течение 20 лет, придя в итоге к почти 90-процентному охвату посевов страховой защитой, — рассказывает президент Корней Биждов. — В результате беспрецедентный с точки зрения природных бедствий 2012 год оказался рекордным по прибыли для сельского хозяйства США, хотя обернулся крупнейшими выплатами для страховщиков в размере более $16 млрд. Когда фермерам стали компенсировать потери через страхование с господдержкой, нужда в прямой поддержке отпала. В развивающихся экономиках до сих пор основной акцент делается на прямое финансирование аграриев, а не на возмещение их потерь. Такой подход, как правило, имеет тактические преимущества, но в долгосрочной перспективе отрицательно сказывается на состоянии и самой отрасли АПК, и бюджета, и кредитующих сельское хозяйство банков».

Биждов обращает внимание, что прежде чем приступить к изменению системы господдержки сельского хозяйства, американские законодатели и аграрная общественность два года вели открытое обсуждение. «У нас же нередко отдельные новации могут получить статус законопроекта даже без должного обсуждения и консультаций с экспертным сообществом, — отмечает он. — Органы власти, страховое и аграрное сообщество нашей страны, безусловно, должны учитывать мировой опыт при совершенствовании собственной системы агрострахования».

Загрузка...