Минсельхоз предложил преобразовать Россельхозбанк

Финучреждение может стать институтом развития агропрома

Создание банка развития АПК нацелено на снижение конкуренции РСХБ с коммерческими банками
Создание банка развития АПК нацелено на снижение конкуренции РСХБ с коммерческими банками

России направил в правительство предложение по преобразованию Россельхозбанка () в специализированный институт развития агропромышленного комплекса (АПК). Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев (входит в наблюдательный совет банка).

Он отметил, что в ходе проработки предложений по этому вопросу министерством учитывалась специфика агропромышленной отрасли. "Также принят во внимание тот факт, что в настоящее время потребность сельхозпроизводителей в кредитных ресурсах частично покрывается путем предоставления льготных кредитов на доступных условиях", — подчеркнул Юрьев.

По мнению Минсельхоза, специализированный институт развития АПК, исполняя функции банка развития, может участвовать в финансировании крупных инвестиционных проектов, не конкурируя с коммерческими банками и финансируя проекты, не имеющие возможность получить инвестиции на рыночных условиях.

При этом министерство считает необходимым решить существующую проблему с проблемными активами Россельхозбанка, сказал Юрьев. Детали дальнейшего развития банка он не раскрыл, сославшись на то, что окончательное решение по его развитию еще не принято. "Предлагаемая концепция развития банка, в целом, согласуется с тем, что ранее предлагалось Минсельхозом России", — добавил Юрьев.

Загрузка...