Власти могут снизить порог потерь урожая, при котором выплачивается страховка

Госдума поддержала соответствующий законопроект

Проект закона предусматривает создание одного объединения страховщиков с господдержкой для АПК
Проект закона предусматривает создание одного объединения страховщиков с господдержкой для АПК

Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект, снижающий минимальный размер потерь урожая сельскохозяйственной культуры с 30 до 25%, посадок многолетних насаждений — с 40 до 30%, при которых выплачивается страховое возмещение.

Проект закона, внесенный группой депутатов, также предусматривает создание лишь одного объединения страховщиков в сфере сельхозстрахования с господдержкой. Членами такого Всероссийского объединения страховщиков должны состоять все страховые организации, осуществляющие сельскохозяйственное страхование с господдержкой. Сейчас существует два объединения страховщиков в данной сфере и отсутствует ограничение на увеличение их числа.

При наступлении страховых событий и разногласиях по договору сельхозстрахования при определении размера причиненного ущерба аграрию предоставляется право привлекать независимых экспертов за счет собственных средств. А если разногласия не удалось урегулировать даже с привлечением экспертов, то споры будут рассматриваться в суде в соответствии с действующим законодательством.

В перечень сельскохозяйственных рисков, при страховании которых оказывается господдержка, предлагается включить утрату винограда и плодовых насаждений. А наводнения, паводок и оползни включаются в перечень событий, при которых оказывается господдержка при страховании урожая.

Предельный срок утверждения уполномоченным органом ежегодного плана сельскохозяйственного страхования переносится с 30 апреля на 1 октября года, предшествующего плановому году. В связи с этим предельный срок размещения данного плана на официальном сайте уполномоченного органа в сети интернет переносится с 1 августа на 1 ноября года, предшествующего плановому году.

При доработке законопроекта ко второму чтению планируется установить переходные положения, уточняющие порядок формирования единого объединения страховщиков в сфере сельхозстрахования и регламентирующие действия страховщиков до его создания.

Дополнительно будет обсуждена и целесообразность введения нормы о привлечении независимых экспертов за счет собственных средств производителей сельхозтоваров, поскольку это может привести к ухудшению их финансового положения.

Кроме того, в дополнительном обосновании нуждается положение об оказании господдержки при страховании рисков утраты (гибели) урожая винограда и плодовых насаждений.

Загрузка...