Минсельхоз считает господдержку агрострахования недостаточной

Ее объем предлагается удвоить

Сумма выделенных на страхование агропрома средств может вырасти до 10 млрд рублей
Сумма выделенных на страхование агропрома средств может вырасти до 10 млрд рублей

оценивает в 10 млрд рублей потребность в господдержке страхования рисков аграриев. Об этом заявил министр сельского хозяйства России Николай Федоров по итогам заседания правительства, где обсуждались планы проведения весенних полевых работ. Для увеличения удельного веса застрахованных площадей 5 млрд рублей, выделяемых в настоящее время, недостаточно, считает он. С помощью такой господдержки покрывается лишь 20% посевных площадей. "Чтобы достичь цели и покрыть 40% площадей, нам нужно не менее 10 млрд рублей на агрострахование с господдержкой", — считает глава Минсельхоза.

Введение обязательного агрострахования в России пока в повестке дня не стоит, уточнил он. "Говорить об обязательности страхования пока рано, тем более пока эта тема очень дискуссионна в экспертном сообществе", — подчеркнул министр.

Кроме того, также "поддерживает идею создания Единого объединения агростраховщиков, чтобы правила, нормы, требования страховщиков были едиными, а не разными в зависимости от того, в каком объединении страхуется (фермер. — прим. ИТАР-ТАСС), чтобы не запугивали крестьян, которые не всегда готовы вести диалог и договариваться", — отметил Федоров. "В любом случае ясно, что это вопрос не этого года, но двигаться в направлении увеличения застрахованных площадей надо", — заключил Федоров.

Загрузка...