Определены размеры субсидирования ставки по инвесткредитам АПК

В 2014 году они превысят 55 млрд рублей

Глава Минсельхоза заявлял, что на возмещение ставок по кредитам потребуется 78 млрд рублей
Глава Минсельхоза заявлял, что на возмещение ставок по кредитам потребуется 78 млрд рублей

Субсидии по возмещению процентной ставки по инвестиционным кредитам для АПК в 2014 году с учетом средств, выделяемых из региональных бюджетов, составят 55,276 млрд рублей, говорится в сообщении Минсельхоза со ссылкой на министра сельского хозяйства России Николая Федорова.

В частности, из федерального бюджета на поддержку проектов в растениеводстве будет выделено 9,115 млрд рублей, в животноводстве — 30,439 млрд рублей. Остальные средства поступят из регионов.

Начинающие фермеры в рамках господдержки получат 1,9 млрд рублей, на развитие семейных животноводческих ферм будет выделено 1,425 млрд рублей. На конкурс было представлено 77 региональных программ по поддержке начинающих фермеров и 71 — по развитию семейных животноводческих ферм, отобраны 72 и 64 региональные программы соответственно.

Как говорится в сообщении, в 2014 году планируется оказать грантовую поддержку 2203 хозяйствам начинающих фермеров и 361 главе крестьянских хозяйств, развивающих семейные животноводческие фермы, что позволит создать не менее 7 тыс. новых постоянных рабочих мест в сельской местности.

Ранее Федоров заявлял, что в текущем году на возмещение процентных ставок по инвесткредитам потребуется 77,9 млрд рублей, дополнительная потребность в средствах, по его словам, составляет 33,9 млрд рублей на 2014 год.

Загрузка...