"Сумма" инвестирует $300 млн в строительство портовых терминалов на Украине

Группа "находится в высокой стадии переговоров" с соинвестором

Николаевская область — один из ключевых регионов для экономики Украины
Николаевская область — один из ключевых регионов для экономики Украины

Группа "Сумма" братьев Магомедовых планирует строительство двух портовых терминалов на Украине, в Николаевской области. В проект планируются инвестиции в размере 300 млн долларов, сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к группе "Сумма".

"Группа находится в высокой стадии переговоров с владельцами ПАО "Очаковский рыбоконсервный комбинат" о реализации совместного инвестиционного проекта в Николаевской области (Украина). На территории, прилегающей к рыбоконсервному комбинату, планируется строительство двух портовых терминалов: зернового и контейнерного. Мощность зернового терминала составит 5 млн тонн в год с возможностью дальнейшего расширения до 10 млн тонн. Мощность контейнерного терминала — 250 тыс. TEU в год с возможностью дальнейшего расширения до 500 тыс. TEU", — сообщил источник.

"Реализовать проект группа планирует в течение трех лет. "Сумма" выступит как соинвестор строительства терминалов, а затем будет ими управлять", — добавил источник.

В группе "Сумма" подтвердили факт переговоров. "Николаевская область — один из ключевых регионов для экономики Украины, он привлекателен для инвестиций. Мы обладаем необходимыми компетенциями для реализации такого проекта, он нам интересен. Рассчитываем на стабилизацию политической обстановки в стране в ближайшее время, чтобы спокойно приступить к реализации данного проекта", — заявили в группе.

Загрузка...