Депутаты-аграрии предложили увеличить финансирование сезонно-полевых работ

Закредитованность АПК позволит использовать кредитные ресурсы далеко не всем

Агропром ощутил за последний год заметный рост оптовых цен на дизтопливо и бензин
Агропром ощутил за последний год заметный рост оптовых цен на дизтопливо и бензин

Письмо с предложением проработать вопрос об увеличении в 2014 году минимум в два раза размера выплаты сельхозтоваропроизводителям на проведение сезонно-полевых работ в качестве несвязанной поддержки направили председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков и его заместитель Надежда Школкина ("Единая Россия").

Депутаты также предлагают рассмотреть возможность выделения дополнительных средств из федерального бюджета на выплату субсидий по инвестиционным кредитам.

Школкина сообщила журналистам, что для проведения весенне-полевых работ из федерального бюджета в текущем году выделено около 18 млрд рублей, в том числе в виде несвязанной поддержки — 14,4 млрд рублей, что пока ниже прошлого года на 43%. По ее словам, в соответствии с намеченной структурой посевных площадей сельхозтоваропроизводителям потребуется более 260 млрд рублей, в том числе на приобретение семян — 32 млрд рублей, минеральных удобрений и средств химзащиты — 100 млрд рублей, ГСМ — 74 млрд рублей, новой техники и запчастей — 55 млрд рублей. "Конечно, на полевые работы будут задействованы и кредитные ресурсы, но, учитывая высокую закредитованность отрасли в целом, воспользоваться этим инструментом смогут далеко не все сельхозпроизводители", — отметила зампред думского комитета.

Кроме того, по ее словам, в результате природно- климатических катаклизмов в 2013 году посевные площади озимых культур по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 1,6 млн га. А из-за дождей осенью не было вспахано более 4 млн га зяби. "Учитывая, что не все озимые стойко перенесут перезимовку посевов, а также и то, что урожайность яровых сортов культур намного меньше, чем у озимых, аграриям необходимо будет посеять зерновых значительно больше, чем обычно", — считает Школкина.

"Сегодняшнюю ситуацию усугубляют и растущие из года в год цены на минеральные удобрения, ГСМ, сельскохозяйственную технику, а также непогашенная задолженность федерального бюджета по выплатам субсидий по процентным ставкам инвестиционных кредитов за период 2010—2012 годов", — продолжила зампред аграрного комитета. Так, средняя оптовая цена на дизтопливо и бензин в январе 2013 года была на уровне 33,46 и 31,34 рубля соответственно, в январе 2014 года — уже на уровне 35,54 и 32,90 рубля соответственно. Цены же на отдельные виды минеральных удобрений порой на 10-17% выше мировых цен, напомнила депутат.

Загрузка...