Спрос на рыночное агрострахование упал впервые с 2010 года

НСА объявил об итогах развития рынка

В наступившем году резкого всплеска спроса на агрострахование с господдержкой не ожидается
В наступившем году резкого всплеска спроса на агрострахование с господдержкой не ожидается

() подвел итоги развития сельхозстрахования в 2013 году. На страхование агробизнеса пришлось 1,6% от объема рынка страхования в России и 3,6% — от сегмента страхования имущества. В 2013 году господдержка для развития агрострахования стала еще более значимой, пишет союз в своем сообщении: доля договоров с ней в общем объеме премии по сельхозстрахованию выросла на 5% — до 85%. Премия по страхованию с господдержкой за год увеличилась с 10,7 млрд рублей до 12,1 млрд рублей, премия по страхованию без господдержки сократилась с 2,6 млрд рублей до 2,2 млрд рублей.

О снижении привлекательности коммерческого сельхозстрахования говорит и тот факт, что в этом сегменте на 16,8% снизилось количество заключенных за год договоров: со 194 тыс. до 161 тыс. Количество договоров с господдержкой осталось практически на прежнем уровне: за 2013 год было заключено 7,7 тыс. договоров, в 2012 году — 7,9 тыс. договоров. «Спрос аграриев на субсидируемое сельхозстрахование остался стабильным, в отличие от более дорогого страхования на рыночных условиях, — отмечает президент Корней Биждов. — Примечательно, что сокращение премии в сегменте сельхозстрахования без господдержки в России произошло впервые с 2010 года, что может свидетельствовать о негативных экономических тенденциях в АПК».

За прошлый год страховые компании выплатили по договорам с господдержкой 3,5 млрд рублей возмещения (без учета заявленных, но не урегулированных убытков), по коммерческим — более 2,2 млрд рублей.

Остаются актуальными проблемы своевременного субсидирования сельхозпроизводителей, признают в . На конец прошлого года для оплаты страхового взноса было перечислено 4,2 млрд рублей, что на 200 млн рублей меньше, чем в 2012 году. Фактическое субсидирование в 2013 году составило 69% от суммы, гарантированной профильным законом, в то время как в 2012 году государство выплатило 82% от суммы своих обязательств.

«В этом году, с учетом объема предусмотренных в бюджете средств на субсидирование, мы не ожидаем резкого всплеска спроса на агрострахование с господдержкой», — комментирует Корней Биждов. Хотя, по его словам, рост доли застрахованных посевных площадей все-таки возможен. Также в прогнозируют повышение востребованности страхования сельхозживотных с господдержкой, которое фактически начало реализовываться лишь в конце прошлого года.

Загрузка...