Минсельхоз в 2013 году потратил на региональные сельхозпрограммы 26 млрд рублей

Из федерального бюджета было выделено 12 млрд рублей

Отбор программ развития проходит с 2009 года
Отбор программ развития проходит с 2009 года

Комиссия по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства в 2013 году отобрала и профинансировала 219 региональных программ по различным отраслям на общую сумму 26,2 млрд рублей, говорится в сообщении Минсельхоза.

Из них 12 млрд рублей были предоставлены из федерального бюджета, 14,2 млрд рублей — из региональных бюджетов. Соответствующая информация была озвучена в рамках совместного заседания комиссии по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства и комиссии по координации вопросов кредитования АПК под председательством главы Минсельхоза Николая Федорова.

Отмечается, что на первом в текущем году заседании комиссии планируется рассмотреть 28 региональных программ по развитию мясного скотоводства на сумму 2,85 млрд рублей и 33 программы по развитию отдельных подотраслей растениеводства на 3,15 млрд рублей.

"Мы отбираем программы по развитию традиционных подотраслей растениеводства, льноводства и программы по восстановлению плодородия почв в пострадавших от стихии регионах Дальнего Востока", — заявил Федоров.

Отбор программ развития проходит с 2009 года, в рамках которого поддерживаются такие направления, как скотоводство, традиционные для регионов подотрасли, а также экономически важные для регионов производства. Дополнительно сельхозпроизводители имеют возможность возмещения затрат на строительство и реконструкцию и мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

Говоря об отборе инвестпроектов в АПК, представленных пострадавшими от наводнения регионами Дальнего Востока, Федоров также отметил, что на рассмотрении находится 141 проект. Среди них лидируют направления, связанные с приобретением сельхозтехники — общий объем кредитных средств составляет 1,29 млрд рублей; следом — проекты по развитию молочного животноводства, объемом 222 млн рублей.

Загрузка...