Рентабельность агропрома в России без господдержки отрицательна

Лишь субсидирование дает сектору прибыль

Российский АПК нуждается в кардинальном увеличении финансирования
Российский АПК нуждается в кардинальном увеличении финансирования

В 2013 году средняя рентабельность сельхозпроизводства в России составила 9,3% с учетом господдержки и -1,7% без нее, отметил вице президент РАСХН Иван Ушачев сегодня в ходе обсуждения комиссией по АПК предложений по корректировке госпрограммы. "Даже в самой передовой Белгородской области рентабельность сельхозпредприятий без господдержки была нулевой, с учетом субсидий 9%", — подчеркнул он.

Индекс физического объема инвестиций в агросектор в прошлом году вместо запланированного роста на 4% показал снижение на 4%, сказал Ушачев. При этом, по его словам, за год ухудшилось финансовое положение сельхозпроизводителей, и даже в птице- и свиноводстве, сохраняющих высокие темпы роста, к концу прошлого года наметилась тенденция снижения поголовья. "Риски стагнации производства и увеличения импорта животноводческой продукции усилились", — отметил эксперт.

По его мнению, отрасли необходимы кардинальные изменения в подходах к господдержке и увеличение финансирования. "Чтобы удерживать сложившийся уровень производства или расти в пределах 1% в год, нужно не менее 210 млрд рублей (в этом году предусмотрено 170 млрд рублей), — оценил Ушачев. — Для роста на 3-5% в год необходимо порядка 300 млрд рублей из федерального бюджета ежегодно".

Загрузка...