Минсельхозу не хватает денег на субсидии

Перераспределение господдержки не решает проблему дефицита средств на субсидии аграриям

В этой ситуации ведомство не готово обещать поддержку новым проектам
В этой ситуации ведомство не готово обещать поддержку новым проектам

задерживает финансирование некоторых направлений господдержки, потому что до сих пор не принято решение, как закрывать кассовый разрыв в субсидиях по инвесткредитам, сказал заместитель директора Департамента экономики и анализа Минсельхоза Михаил Лосев в ходе обсуждения предложений по корректировке госпрограммы развития сельского хозяйства, прошедшего в Российском союзе промышленников и предпринимателей, на котором присутствовала корреспондент "Агроинвестора".

«Дефицит — 18 млрд рублей, с учетом потребностей в субсидиях в 2014 году, нужно 25 млрд рублей, — отметил Лосев. — Полностью решить проблему мы сейчас не может, нам не хватает денег». По его словам, перераспределение господдержки с одного направления на другое приводит к возникновению новых трудностей. «Мы перетягиваем господдержку как короткое одеяло, которым в итоге все равно не получается накрыться полностью, что-то из-под него торчит», — сравнил чиновник.

В этой ситуации ведомство считает неправильным брать на себя новые обязательства по поддержке проектов, пока не будут погашены задолженности перед прежними инвесторами. «Никого это не устраивает, но продолжать эту эпопею и обещать субсидии, когда мы не можем их профинансировать, было бы несправедливо», — подчеркнул Лосев.

Загрузка...