Крыму потребуются масштабные средства на обновление парка сельхозтехники

Ассоциация "Росагромаш" насчитала 4,5 млрд рублей

"Росагромаш" объединяет свыше 100 предприятий, имеющих производственные мощности в 34 субъектах России
"Росагромаш" объединяет свыше 100 предприятий, имеющих производственные мощности в 34 субъектах России

Крыму потребуется значительные средства на обновление парка сельскохозяйственной техники. Только на закупку комбайнов в ближайшие 3-5 лет необходимо от 4,5 до 5,4 млрд рублей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил директор ассоциации "" Евгений Корчевой в кулуарах Московского экономического форума.

"Парк сельхозтехники Крыма изношен практически на 100% поскольку уборка велась арендованными комбайнами из континентальной части Украины и из Турции. Крым не имел своих комбайнов, и за последние 10 лет было закуплено всего около 50 машин", — подчеркнул Корчевой.

По его словам, нормативная потребность Крыма, исходя из посевных площадей и урожайности, составляет около 900 комбайнов.

Корчевой добавил, что на обновление парка потребуется 3-5 лет.

Исходя из стоимости одного комбайна российского производства в 5-6 млн рублей, фермерским хозяйствам Крыма потребуется на обновление парка от 4,5 до 5,4 млрд рублей.

Ассоциация "" объединяет свыше 100 предприятий, имеющих производственные мощности в 34 субъектах РФ. На долю компаний, входящих в ассоциацию, проходится 80% всей производимой техники и оборудования для АПК в России. В 2013 году предприятия ассоциации реализовали на внутреннем рынке продукции на 22,5 млрд рублей.

Загрузка...