Страховщики против создания перестраховой госкомпании

НСА считает, что участники рынка справятся сами

Собственные средства страховых компаний — 150 млрд руб. — позволяют им самостоятельно хеджировать риски российского сельского хозяйства, заявляет союз
Собственные средства страховых компаний — 150 млрд руб. — позволяют им самостоятельно хеджировать риски российского сельского хозяйства, заявляет союз

В связи с подготовкой ко второму чтению законопроекта о внесении поправок в закон о сельхозстраховании, обсуждается предложение создать государственную перестраховочную компанию, говорится в сообщении (). Однако союз на данном этапе развития системы сельхозстрахования считает это нецелесообразным. Это не будет способствовать дальнейшему развитию рынка агрострахования и приведет к дополнительному значительному росту расходов бюджетных средств, отмечено в письме , направленном в профильные госведомства.

По словам президента Корнея Биждова, сторонники идеи ссылаются на мировой опыт. В некоторых странах предусмотрено обязательное перестрахование в госструктуре, но в каждом конкретном случае эта схема имеет историческую и экономическую основу. Например, в Китае перестрахование в госкомпании обязательно не только для сектора агрострахования; в Испании страховщики, по сути, лишь агенты общей структуры, которые продают единые полисы. «Но сельское хозяйство и страховой рынок нашей страны существенно отличаются от испанского. […] Точно так же можно предложить нашим аграриям перейти на производство оливкового масла, так как оно эффективно развито в Испании. Результативные системы агрострахования во всем мире учитывают в первую очередь особенности национального сельского хозяйства», — настаивает Биждов.

Доля премии по договорам сельхозстрахования с господдержкой, переданная в перестрахование членами , в 2013 году составила 16,4% от общего портфеля компаний союза по этому виду страхования. Собственные средства страховщиков, входящих в союз, в сумме достигают порядка 150 млрд руб. — этого достаточно, чтобы принимать риски сельского хозяйства России, ущерб по которым в самом катастрофичном 2010 году составил 42 млрд руб., оценивают в .

Загрузка...