В России не хватает независимых страховых агроэкспертов

За два года аттестовано всего 213 человек

НСА предлагает пересмотреть требования к экспертам
НСА предлагает пересмотреть требования к экспертам

В системе агрострахования в России не хватает независимых экспертов, сообщает (). С начала действия закона об агростраховании заявления на аттестацию в качестве независимых экспертов подали 2507 специалистов, из них аттестовали лишь 213. При этом распределение агроэкспертов по федеральным округам неравномерно: 60 экспертов в ЦФО, 55 — в ПФО, 29 — в ЮФО. В СФО и УрФО работают только 24 и 12 агроэкспертов, еще 62 человека не сделали выбор.

Такое количество экспертов несопоставимо с масштабами сельского хозяйства России, убежден президент Корней Биждов. «Маловероятно, что в нашей стране, учитывая уровень развития агронауки и наличие системы сельхозинститутов, так мало специалистов, способных выполнять данную работу», — говорит он.

Союз предлагает пересмотреть перечень требований к аттестации независимых экспертов, утвержденный постановлением правительства. «Экспертами могут быть не только дипломированные агрономы, но и специалисты, имеющие опыт практической работы, даже если у них в дипломе указаны смежные специальности: полеводство, агрохимия и агропочвоведение, плодоовощеводство, защита растений», — перечисляет Биждов.

Загрузка...