Правительство распределило субсидии на литр молока

Регионы получат около 8,4 млрд рублей

Татарстан — лидер в производстве молока, но не по объему получаемых субсидий
Татарстан — лидер в производстве молока, но не по объему получаемых субсидий

Правительство распределило около 8,4 млрд руб. из федерального бюджета на субсидии в молочном животноводстве. Предприятия будут получать дотации за каждый литр реализованного или отгруженного на собственную переработку молока. Больше всех — свыше 511 млн руб. — получит Краснодарский край, также в тройке лидеров по объему поддержки Татарстан (более 476 млн руб.) и Кировская обл. (около 406 млн руб.). Меньше других — всего 10,9 тыс. руб. получит Калмыкия.

По данным , в 2013 году в Краснодарском крае произвели почти 1,4 млн т молока, в Татарстане — 1,88 млн т, в Кировской области — 534,9 тыс. т. По итогам прошлого года Татарстан стал лидером по объему надоев, второе место заняла Башкирия (1,7 млн т), замкнул тройку Алтайский край (1,44 млн т).

По мнению председателя совета директоров «Великолукского молочного комбината» Дмитрия Матвеева, для развития отрасли нужен комплекс мер, в том числе, гарантированная региональная поддержка. «Сейчас инвестор понимает, на какие субсидии из федерального бюджета он может рассчитывать. Но просчитать и учесть в бизнес-плане областные дотации часто невозможно. Это не мотивирует вкладывать деньги в строительство ферм», — комментирует он.

Нам нужна понятная программа развития молочного животноводства, соглашается председатель совета директоров свердловской компании «Шиловское» Владимир Гаффнер. «Не стоит забывать и о поддержке переработчиков. Ведь, в конечном счете, потребителю нужно не молоко-сырье, а молочная продукция, и без развития переработки инвестиции в строительство ферм бессмысленны», — добавляет он.

Загрузка...