Медведев призвал не жалеть средств на снабжение Крыма водой

Премьер провёл на полуострове совещание с вице-премьерами

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев считает необходимым налаживание водоснабжеыния Крыма любой ценой
Российский премьер-министр Дмитрий Медведев считает необходимым налаживание водоснабжеыния Крыма любой ценой

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не жалеть денег на решение вопроса водоснабжения Крыма.

В ходе совещания с вице-премьерами в Крыму он подчеркнул важность принятия всех необходимых решений в этой сфере. "Нужно выделить все необходимые средства, на это, что называется, денег жалеть нельзя, потому что от устойчивого водоснабжения зависит просто качество жизни", — сказал премьер.

Он призвал отвечающие за это структуры придерживаться существующего графика решения данной проблемы.

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, Крым надежно обеспечен водоснабжением до ноября, однако в случае засушливого лета в осенне-зимний период могут возникнуть определенные проблемы.

По его словам, в связи с перекрытием Северо-Крымского канала руководством республики был принят ряд мер.

"И до ноября месяца у нас нет никаких рисков, связанных с прекращением или неустойчивым снабжением для питьевых и хозяйственно-бытовых целей", — отметил он.

В то же время, продолжил Козак, в случае засушливого лета существуют опасности в сфере водоснабжения территорий в осенне-зимний период. Козак продолжил, что в связи с этим разрабатывается план мероприятий.

В целом будет выделено около 2,5 млрд руб. на бурение скважин, строительство водоводов и так далее. Козак заключил, что к 25 сентября схема водоснабжения Крыма будет утверждена.

Отдельно премьер-министр остановился и на теме сельского хозяйства, которое зависит от ирригации: "Это вопрос того, чему в дальнейшем, выращиванию каких культур необходимо уделять внимание в Крыму".

Загрузка...