Прошло первое заседание Комитета по АПК "Деловой России"

Собравшиеся обозначили цели на 2014 год

В ходе первого заседания агропромышленного комитета "Деловой России" его участники поставили цели на текущий год
В ходе первого заседания агропромышленного комитета "Деловой России" его участники поставили цели на текущий год

Первое заседание провёл 2 июня Комитет по агропромышленному комплексу организации "Деловая Россия". Участники мероприятия определили цели и задачи на ближайшее время, а также состав рабочей группы. Об этом говорится в официальном сообщении ("").

В Комитет вошли представители основных отраслей агропрома, консалтинговых и инвестиционных компаний. Среди них — представители , Союзроссахара, , , , Картофельного союза России, Рыбного союза, Союза производителей говядины, Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции, а также представители компаний , , ГК , AGRIFOOD Strategie, .

В заседании также принял участие уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, который заявил, что АПК должен развиваться по рыночным принципам. "Любая рабочая группа или комитет "Деловой России" должны чётко понимать свои возможности и задачи и реально быть полезными предпринимателям", — считает Титов. По его словам, проблем в АПК много, и оценка сегодняшнего состояния даёт крайне негативный результат.

Члены Комитета приняли решение определить приоритеты развития АПК в целом и сосредоточиться на решении конкретных задач. Так наиболее актуальными вопросами участники заседания посчитали проблему возврата НДС и перехода на единый сельскохозяйственный налог, переход к биржевой торговле продовольственными товарами, снятие излишних административных барьеров и общая разбюрократизация работы с органами власти.

"Одна из главных задач — создание инструментов взаимодействия науки и производителей продукции, — отметил глава Рыбного союза Сергей Гудков. — Мы предлагаем разработать треугольник взаимодействия "государство — наука — предприниматели". По его словам, бизнес ждет от государства софинансирования научных разработок или налоговых преференций.

Кроме того, Комитет ставит перед собой задачу развивать законодательную базу, которая позволит АПК реализовать экспортный потенциал. К следующему заседанию члены рабочей группы намерены выработать необходимые проекты по внесению поправок в действующее законодательство, а также представить доклад по глобальным приоритетам развития агропромышленного комплекса. "Давайте поставим перед собой задачу проведения серьёзного форума о системных проблемах в отрасли, об искусственных барьерах, мешающих развитию отрасли, — заявил председатель комитета Андрей Даниленко. — Необходимо расчётным путём доказать государству, что оно само себе наносит ущерб, создавая эти барьеры".

Загрузка...