Кредиты на посевную уменьшились на 13%

Аграрии взяли на 10 млрд рублей меньше, чем в 2013 году, но на 15 млрд рублей больше, чем в 2012-м

В отдельных регионах снижение динамики кредитования связано с ростом кредитных ставок
В отдельных регионах снижение динамики кредитования связано с ростом кредитных ставок

В Минсельхозе под руководством заместителя министра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева прошло селекторное совещание по вопросам кредитования весенних полевых работ и страхования урожая, говорится в сообщении ведомства.

Юрьев обратил внимание на снижение динамики кредитования весенних полевых работ на 13% (до 94 млрд руб.) по сравнению с 2013 годом. При этом он добавил, что в прошлом году большой объем краткосрочных кредитов (104 млрд руб. на 20 июня) был связан с засухой и невысокими показателями 2012 года. «Для сравнения, в 2012 году на аналогичную дату было выдано кредитов на сумму 79 млрд руб.», — уточнил замминистра.

В этом году выдал 72 млрд руб. кредитов — на 8,5% меньше, чем в 2013 году, у Сбербанка этот показатель ниже уровня прошлого года на 23,5%, он выдал 22 млрд руб.

В отдельных регионах снижение динамики кредитования связано с ростом кредитных ставок, ухудшением финансового состояния заемщиков и низким уровнем бюджетной дисциплины. Например, в Волгоградской и Курганской областях ставка выросла с 9% до 11,3%, в Вологодской области — с 9% до 12,3%, в Удмуртии — с 10,75% до 11,3%, рассказал директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко.

Юрьев также отметил низкий уровень освоения господдержки. По его словам, еще в начале февраля в регионы перечислили 32 млрд руб., в том числе 14,4 млрд руб. на погектарные выплаты, 7,1 млрд руб. на субсидии по краткосрочным кредитам и 4,9 млрд руб. на страхование урожая. Деньги распределили с опережением бюджетного графика, однако не все регионы оказались готовы к работе. До сих сельхозпроизводители Мордовии, Удмуртии и Курганской области получили не более 20% предназначенных им средств.

Загрузка...