В Новгородской области создан региональный агрокластер

Объединение уже привлекло внимание зарубежных инвесторов

Первый региональный агропромышленный кластер создан в Новгородской области
Первый региональный агропромышленный кластер создан в Новгородской области

Первый региональный агропромышленный кластер создан в Новгородской области, сообщает пресс-служба регионального правительства. Целью проекта провозглашается повышение конкурентоспособности сельхозбизнеса за счёт эффективного взаимодействия на всех стадиях производства агропродукции.

Презентация партнёрства, в которое, как сказано в сообщении, вошли "около десяти новгородских предприятий в сфере АПК и пищевого производства", состоялось 26 июня. В ней приняли участие руководители профильных департаментов, региональных структур по поддержке предпринимательства, фермерских хозяйств и сельхозпредприятий. Координирующая организация — Центр кластерного развития Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства.

Первый вице-губернатор области Вероника Минина первоочередными задачами объединения назвала продвижение продукции предприятий-партнёров в области и по всей России, углубление кооперации между предприятиями малого и среднего бизнеса и осуществление совместных проектов, развитие торговых марок, привлечение инвесторов. Такие меры, по её словам, должны особенно благотворно повлиять на развитие небольших сельхозпредприятий.

Гендиректор предприятия с иностранным капиталом ООО «Старпигс» (Шимский муниципальный район) Винке Карстен Бент отметил, что подобные кластеры работают во всём мире, и порекомендовал российским коллегам становиться участниками новгородского партнёрства.

Загрузка...