В свиноводство могут инвестировать 180 млрд рублей до 2018 года

Бизнес готов наращивать производство, если государство продолжит субсидировать кредиты

За четыре года отрасль может прибавить до 1,3 млн тонн свинины
За четыре года отрасль может прибавить до 1,3 млн тонн свинины

До 2018 года бизнес готов вложить около 180 млрд руб. в производство свинины и строительство мощностей по убою и переработке, при условии сохранения субсидирования государством инвестиционных кредитов (сейчас поддержку новых проектов предполагается прекратить с 1 января 2017 года — ""). Об этом рассказал гендиректор () Юрий Ковалёв, выступая на годовом общем собрании членов союза (текст доклада есть в распоряжении «Агроинвестора»). Дополнительные обязательства федерального бюджета по субсидиям в этот период составят 3-5 млрд руб. в год, подсчитали в .

Согласно мониторингу союза, в ближайшее годы в отрасли планируется прирост не менее чем на 1 млн т свинины в убойном весе, причём 80-90% этого объёма добавят компании, входящие в топ-20 промышленных производителей, подчеркнул Ковалёв. По его словам, это компании, имеющие опыт, административные, финансовые и управленческие ресурсы, что резко повышает вероятность успеха в реализации намеченных планов. Их осуществление позволит снизить импортозависимость по свинине с нынешних 25-30% до требуемых Доктриной продбезопасности 10-15%.

«Складывающая в последние месяцы конъюнктура цен на рынке и текущие балансы ресурсов свинины способствуют принятию решений крупнейшими компаниями о дополнительных, помимо заявленных планов об 1 млн т, намерениях нарастить суммарное годовое производство ещё на 250-300 тыс. т. В этом случае процесс импортозамещения значительно ускоряется», — добавил Ковалёв.

Загрузка...