Систему субсидирования агропрома поменяют

Задержка выплат от Минсельхоза станет проблемой банков, а не производителей

Минсельхоз реформирует систему субсидирования агроотрасли
Минсельхоз реформирует систему субсидирования агроотрасли

Улучшить условия для сельхозпроизводителей за счёт изменения схемы получения субсидий рассчитывает России. В данный момент аграрий получает кредит и уплачивает проценты банку по графику. Из бюджета ему возмещается часть процента по кредиту, нередко — с задержкой, отмечает "Коммерсантъ". По новым правилам, которые вступят в силу с 1 января 2015 года, банк сразу будет получать средства субсидий в качестве части платежа по процентам, объяснил «Интерфаксу» министр сельского хозяйства Николай Фёдоров.

В начале июля стало известно, что аграрии наконец-то могут получить свыше 22 млрд руб., которые государство задолжало по субсидированию процентных ставок по инвесткредитам. Эти средства уже осенью могут быть изысканы в федеральном бюджете, рассчитывают в Госдуме. Задержки с выплатами субсидий начались в прошлом году из-за ошибочных расчетов Минсельхоза, отмечает "Коммерсантъ".

Фёдоров также заявил, что планируются изменения в схеме распределения субсидий. По его словам, будет поддерживать прежде всего экспорт молочной и мясной продукции. «Это ненормально, когда мы госсубсидии даём на экспорт сырья, зерна», — заявил глава министерства «Интерфаксу».

Ранее Agroinvestor.ru сообщал, что, по данным Департамента финансов и бюджетной политики и Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза, на 20 июня федеральный центр перечислил в регионы субсидий на сумму 109,6 млрд руб.

Загрузка...