Правительство России выделило 300 млн рублей на борьбу с АЧС

Медведев распорядился довести компенсации до получателей в сжатые сроки

Федеральный центр выплатит субсидии аграриям за борьбу против АЧС
Федеральный центр выплатит субсидии аграриям за борьбу против АЧС

Субсидии на поддержку региональных программ по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) и других заразных заболеваний животных в размере 300 млн руб. выделило федеральное правительство, сообщает "Прайм" со ссылкой на пресс-службу минсельхоза. Средства будут направлены в 12 субъектов страны.

Министр сельского хозяйства Николай Фёдоров также заявил, что на цели компенсации утраты урожая владельцам личных подсобных хозяйств (ЛПХ), пострадавших в 2013 году от наводнения на Дальнем Востоке, из резервного фонда выделяется 48,4 млн руб. Глава кабинета Дмитрий Медведев поручил в максимально сжатые сроки довести денежные компенсации до получателей.

Agroinvestor.ru постоянно отслеживает ситуацию с распространением АЧС в России. Смертельно опасный для свиней вирус наносит ощутимый ущерб сельскому хозяйству страны. Ранее сообщалось, что только по итогам I квартала 2014 года доля производства свинины в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) снизилась до 22% (в конце 2013 года — 28%).

Последние данные о распространении заболевания касаются преимущественно Калужской области, где, по состоянию на 10 июля, было зафиксировано восемь очагов АЧС.

Загрузка...