«Правдинское свинопроизводство» построит новый комплекс

Компания рассчитывает вложить 2,5 млрд рублей в расширение мощностей

После смены мажоритарного акционера компания планирует развиваться и в других регионах
После смены мажоритарного акционера компания планирует развиваться и в других регионах

«Правдинское свинопроизводство» (Калининградская область) планирует вложить 2,5 млрд руб. в строительство комплекса на 6,2 тыс. свиноматок, сообщает «Бизнес-Калининград». Инвестор рассчитывает, что региональные власти помогут подобрать земельный участок, компенсируют затраты на возведение инженерных коммуникаций, а также субсидируют проценты по кредиту.

«Правдинское свинопроизводство» - проект норвежской группы RBPI (Russia Baltik Pork Invest), основанной в 2004 году. В 2013 году компания произвела порядка 190 тыс. свиней. Продажи RBPI в 2012 году достигли 33,9 млн евро, чистая прибыль — 8,4 млн евро. Кроме Калининграда холдинг работает в Нижегородской и Пензенской областях и собирается расширить свое присутствие на «материковой части» России, говорится в сообщении на сайте компании.

До недавнего времени RBPI управлялась инвестфондом CapMan, однако в январе этого года его пакет акций (28%), а также бумаги части миноритариев купила PF Investment Limited — дочерняя компания тайской , развивающей свиноводческий бизнес в Подмосковье. Сейчас новому инвестору, по данным RBPI, принадлежит 69,7% компании, 19% осталось у датской группы «Bonus Baltik Invest», 11,3% у 94 миноритарных акционеров. Новый инвестор планирует вложить дополнительно 16 млн евро в Нижегородский комплекс на 6 тыс. свиноматок. Его строительство началось в 2012-м, к концу этого года предприятие должны ввести в эксплуатацию.

Загрузка...