Сергиевская птицефабрика в Самарской области заработает в 2016 году

Смета строительства выросла до 10 млрд рублей

Крупный птицеводческий проект в Самарской области планируют завершить в 2015 году
Крупный птицеводческий проект в Самарской области планируют завершить в 2015 году

Строительство Сергиевской птицефабрики в Самарской области, реализуемое с октября 2013 года в селе Калиновка Сергиевского района, планируется завершить к концу 2015-го. Застройщик, ООО «ЕвроБиоТех», в данный момент возводит убойный цех мощностью 10,5 тыс. голов в час, сообщает правительство Самарской области.

Сергиевская птицефабрика является проектом Корпорации развития Самарской области и реализуется совместно с ВЭБом. Изначально планировалось, что финансирование составит 8 млрд руб., но увеличение мощностей и добавление в проект завода по переработке сои и центра по переработке мяса увеличило смету до 10 млрд руб.

Кроме того, рядом с убойным цехом расположится мясной. В результате общая площадь производственных помещений выросла почти до 391 тыс. кв. м.

В 5 км от убойного цеха на 220,5 тыс. кв. м расположены 6 площадок, на каждой заработают по 18 птичников. В 2 км от них расположится инкубатор на 47 млн яиц в год, строительство которого стартует в ближайшее время.

Планируется, что Сергиевская птицефабрика будет выпускать около 50 тыс. т мяса в год, немного больше всей потребности области в курином мясе. Кроме того, в выращивании бройлеров будут задействованы две неработающие птицефабрики — Подбельская и Кротовская. Весь комплекс начнёт работать по принципу замкнутого технологического цикла, общая производительность составит около 130 тыс. т мяса в год.

Ожидается, что персонал фабрики составит около 800 человек.

Agroinvestor.ru отмечает, что инвестиции в птицеводческие проекты в России сейчас пользуются большой популярностью. В различных регионах страны возводятся новые и реконструируются имеющиеся птицефабрики по производству как мяса курицы, так и мяса индейки.

Так, в 2017 году ожидается введение в строй бройлерной птицефабрики мощностью 25 тыс. т мяса в год с комплексом для производства кормовой базы в Республике Бурятии (сумма инвестиций оценивается в 4,2 млрд руб.).

Загрузка...