США ввели санкции против Россельхозбанка

Банк России обещает поддержать российские финучреждения, попавшие под ограничения

Россельхозбанк и ещё два крупных госбанка пополнили санкционный список Вашингтона
Россельхозбанк и ещё два крупных госбанка пополнили санкционный список Вашингтона

Опорный банк российского агропрома, , оказался в списке крупнейших российских финучреждений (вместе с ВТБ и Банком Москвы), против которых США ввели секторальные санкции, сообщил на своём сайте Офис по контролю за иностранными активами (OFAC) специальное ведомство минфина США.

Всем лицам США, а также с территории США запрещены операции по предоставлению этим банкам нового акционерного или долгового капитала (со сроком погашения 90 дней и более), запрещены транзакции, а также прочие действия с их новыми акциями и долговыми инструментами, отмечает Vedomosti.ru.

Недавно Вашингтон уже ввёл аналогичные акции против нескольких российских компаний. Ввести ограничения на доступ российских госбанков к европейскому рынку капитала в ближайшие дни намерен и Евросоюз (ЕС).

Санкции начнут сказываться на экономике страны в 2015 году, считает зампред ВЭБа Андрей Клепач, который до недавнего времени в должности замминистра курировал макроэкономическую политику Минэкономразвития. «Высока вероятность того, что ситуация сильно ухудшится очень быстро», — полагает Нил Ширинг, главный экономист по развивающимся рынкам Capital Economics.

В свою очередь, Банк России заявил о готовности поддержать все три госбанка, подвергшихся преследованию со стороны вашингтонской администрации. ВТБ, и Банка Москвы получат поддержку мегарегулятора, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение ЦБ.

ЦБ заверяет, что финансовые организации "работают в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг".

Загрузка...