Банки обяжут принимать субсидии в счёт аграрных кредитов

Обновлённая система может быть запущена уже осенью

Государство хочет изменить схему погашения процентов по кредитам для аграриев
Государство хочет изменить схему погашения процентов по кредитам для аграриев

Банки обяжут принимать субсидии в счёт кредитов, выданных аграриям, говорилось в ходе совещания в Минсельхозе по проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», сообщает DairyNews.

Законопроект предусматривает выплату производителем сельхозтоваров только тела кредита, а также той части затрат по уплате процентов, которая не возмещается из бюджетов (например, в мясном скотоводстве из федерального бюджета возмещается 100% ставки). "Это позволит снизить финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей, так как им не придется отвлекать собственные оборотные средства, необходимые для развития производства и затем ждать возмещения из бюджета», — уточнил замминистра Дмитрий Юрьев.

Директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко пояснил, что средства федерального бюджета для возмещения части процентной ставки будут перечисляться на счёт финучреждения, которое выдало кредит. В остальном действующая процедура получения возмещения части процентной ставки не изменится. Если законопроект будет принят, его действие будет распространяться на кредитные договоры, полученные с 2015 года, уточнил Куценко.

По мнению представителей Россельхозбанка, необходимо сохранить существующий механизм доведения субсидий, дав банку право выступать в качестве агента по перечислению господдержки. В Газпромбанке отмечают, что в законопроекте следует предусмотреть механизм, гарантирующий оперативность предоставления заёмщиком документов на получение субсидии.

В середине месяца Agroinvestor.ru уже сообщал о намерении Минсельхоза изменить правила погашения кредитов для аграрной отрасли. Сообщалось, что, в рамках новых правил, которые должны вступить в силу с 1 января 2015 года, банк сразу будет получать средства субсидий в качестве части платежа по процентам. При этом уточнялось, что в системе поддержки агроэкспорта намерен отдать приоритет молочной и мясной продукции.

Загрузка...