В Белгородской области с аграриев хотят собирать средства на дорожный ремонт

Отраслевой эксперт не скрывает возмущения

Власти Белгородчины хотят ввести дополнительный налог для местных производителей сельхозтоваров
Власти Белгородчины хотят ввести дополнительный налог для местных производителей сельхозтоваров

О создании в Белгородской области специального фонда дорожного строительства, который собираются пополнять за счёт взносов сельхозкомпаний, сообщает со ссылкой на губернатора Евгения Савченко информагентство «Абирег».

Руководство региона уже в нынешнем году рассчитывает пополнить фонд двумя миллиардами рублей.

Сумма взноса со стороны сельхозпроизводителей будет зависеть от объема выпущенной ими продукции. Так, производители свинины будут передавать в фонд по 1 тыс. рублей с каждой тонны свинины, птицеводческие хозяйства — по 800 рублей с каждой тонны курятины, молочные фермы — по 300 рублей с тонны продукции, а растениеводы — по 500 рублей с 1 га пашни.

Губернатор отметил, что некоторые сельхозпроизводители уже готовы сотрудничать с властями в этом направлении.

Председатель исполнительного комитета Сергей Юшин отмечает несколько аспектов, касающихся данного нововведения.

"Во-первых, это перекачка средств господдержки из федерального бюджета в региональный. Государство компенсирует производителям часть средств на уплату процентов по инвесткредитам, частично уравнивая финансовые условия работы российских и иностранных животноводов. Размер этих средств ограничен рамками обязательств России при вступлении в ВТО. Фактически изъятие их снижает общ уровень господдержки", — делает вывод Юшин. "Кроме того, неясно, как власти рассчитали приведённые показатели. Ведь доходность в разных подотраслях животноводства сильно отличаются и вообще не гарантированна. Нередко конъюнктура такова, что свиноводы и птицеводы вообще несут убытки, как это было в 2013 году, сразу после вступления в ВТО на фоне резкого роста импорта, повышения цен на корма и падения цен на свинину и мясо птицы. Могу сказать, что тысяча рублей с каждой тонны свинины повышает себестоимость почти на 2%. А это, само собой, снижает конкурентоспособность российской свинины по сравнению с импортной, объём воза которой в 2013 году составил 1 млн т. А руководство страны совершенно справедливо настраивает наших производителей выходить на внешние рынки. Я так и вижу, как иностранные конкуренты потирают руки, читая эту новость", — указывает эксперт. "Более того, потенциальные инвесторы будут задаваться вопросом: где гарантия, что дальше не будет 2, 3, 5 тыс. рублей на тонну", — опасается глава мясной ассоциации.

"Что получается? работает над корректировкой госпрограммы развития сельского хозяйства, стремясь улучшить условия для инвестирования отрасли, разрабатывая меры финансового оздоровления отрасли и, в то же самое время предпринимаются попытки ввести дополнительную нагрузку на отрасль, которая в числе немногих в российской экономике в последние годы показывает устойчивый рост", — сокрушается Сергей Юшин. Он считает, что для решения несвязанных с сельским хозяйством проблем регионов государству следует, скорее, увеличить налогооблагаемую базу, и через неё выделять средства. "Могу заверить, аграрии и так поддерживают регионы на миллиарды рублей", — говорит Юшин.

Загрузка...