Россельхозбанк не будет разделён

Несмотря на низкую эффективность банка, чиновники решили отказаться от изменения его структуры

Предложение по докапитализации РСХБ проходит согласование
Предложение по докапитализации РСХБ проходит согласование

Идея разделения Россельхозбанка () на коммерческий банк и институт развития АПК была окончательно отвергнута российским руководством, сообщил замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев. Он пояснил, что министерство сочло разделение несвоевременным на фоне неблагоприятных условий в банковском секторе.

«Поручение по разработке комплекса мер в отношении исполнено, и данные предоставлены в правительство. Основной мерой в плане мероприятий по стабилизации работы Россельхозбанка является выделение отдельной подпрограммы «Развитие финансово-кредитной системы» госпрограммы развития АПК», — заявил Юрьев.

Предложение по объёму средств федерального бюджета на цели докапитализации в период 2014—2020 годов также находится на согласовании, сообщили в Минсельхозе. Ведомство выступало с предложением поэтапно докапитализировать на 77 млрд руб. в поправках к госпрограмме развития АПК на 2013-2020 годы. Однако текущая политическая ситуация внесла в предварительные планы свои коррективы. В частности, возможное введение в отношении санкций со стороны США и Евросоюза может существенно увеличить объём докапитализации банка.

Загрузка...