Российский агропром получит дополнительное финансирование

Кабмин разрабатывает соответствующую программу

Путин заверил, что дополнительную поддержку аграрии получат
Путин заверил, что дополнительную поддержку аграрии получат

Программу по дополнительной поддержке сельского хозяйства разрабатывает российское правительство, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина. Об этом глава государства заявил на встрече с депутатами Госдумы в Ялте.

По словам Путина, частичное закрытие рынка для западных поставщиков расчистит его для отечественных. Но их успех будет зависеть во многом от запуска новых производств, для чего селу требуются дополнительные средства. И они, заверил Путин, до села дойдут.

Ранее, 13 августа, Agroinvestor.ru сообщал о намерении Минсельхоза совместно с банками проработать вопрос выделения кредитов (включая беззалоговые) аграриям, чьё производство связано с замещением импорта.

Действующий вариант госпрограммы обойдётся федеральному бюджету в 1,5 трлн руб. до 2020 года (в 2014—2016 годах — 500,5 млрд руб.), основная статья расходов — субсидирование процентной ставки по инвесткредитам. В 2014-м на эти цели предусмотрено 53 млрд руб. из 170 млрд руб. Глава Минсельхоза Николай Фёдоров незадолго до вступления в силу Указа президента об ответных санкциях, заявил, что до 2017 года агропрому дополнительно нужны 137 млрд руб. Минфин выступал против увеличения финансирования.

Загрузка...